|
Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 19 | 19 | 22 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Also ich muss ja sagen Alfa Romeo und Eco irgendwie passt das für mich nicht so ganz zusammen. Natürlich gibt es bei den Modellen von Alfa auch die Eco Funktion die doch schon einiges an Sprit einsparen kann. Aber wollen wir doch mal ehrlich bleiben. Es ist und bleibt ein sportliches Auto und wer sich einen 1.9 JTDM Alfa Romeo zulegt der möchte doch auch den gewissen Fahrspaß eines Sportautos haben. Was soll man da mit dem Eco anfangen?
Das ist irgendwie grotesk in meinen Augen, aber die Entwickler werden sich schon irgendwas dabei gedacht haben. Ich will mal zu den eigentlichen Punkten des Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco kommen. Natürlich als erstes seine beeindruckende 1.9 JTDM 8V Maschine mit 120PS. Nicht nur die Zahl verspricht eine enorme Leistung, der Alfa ist nicht sonderlich schwer und so kommen diese 120PS auch wirklich zum Tragen. Die Kraftübertragung auf die Straße war und ist bei Alfa einfach sehr beeindruckend. Hier können sich viele andere Hersteller noch etwas abschauen. Auch das Design von Alfa ist sehr modern. Auch wenn das hier jetzt nicht unbedingt was neues ist, da es in gewisser Weise auch ein Markenzeichen von Alfa ist, möchte ich es aber dennoch nochmal sagen. Das gilt natürlich nicht nur für sein Äußeres. Auch im Innenraum hat der Alfa, abgesehen von seinen technischen Merkmalen, wieder einiges zu bieten. Ein Alfa Fahrer soll sich eben auch wie ein Alfa Fahrer fühlen, das scheint die Devise vom Hersteller zu sein. Man fühlt sich schon enorm wohl in diesem Auto und der Platz ist schon fast übertrieben groß den man in so einem Sportauto hat. Trotzdem muss ich sagen ist das nicht negativ mal etwas mehr Platz anzubieten. Ganz im Gegenteil. Auch in Sachen Preis kann sich der 159 sehen lassen. Er liegt im sehr gutem Mittelfeld und bietet dazu noch einige technische Vorteile die andere Auto nicht mit sich bringen. Das nenne ich ein sehr gutes Angebot, daher kann man den Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco einfach nur weiterempfehlen. Ein sehr schönes Fahrzeug was Alfa da produziert. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco - ZAR 939
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | AKU |
| TSN2: | 656 |
| Baureihe: | 159 Limousine (03 08 11 11) - ZAR 939 |
| Modell Start: | ab 04/2009 |
| Modell Ende: | bis 07/10 |
| Baureihen Start: | ab 03/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 226 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25600 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco - ZAR 939
|
| Hubraum: | 1910 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 280 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 197 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.2 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/55R16V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco - ZAR 939
|
| Länge: | 4660 mm |
| Breite: | 1828 mm |
| Höhe: | 1422 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 405 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 159 1.9 JTDM 8V Eco - ZAR 939
|
| Leergewicht: | 1555 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2030 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3545 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|