|
Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 19 | 19 | 22 |
| Turismo | 19 | 19 | 22 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Ich habe selber lange eine Alfa Romeo gefahren. Allerdings hier das Vorgängermodel und nicht genau diesen Typ. Dieser war Teil meiner letzten Probefahrt und hat mich genauso wie sein Vorgängermodel absolut überzeugt. Der Fahrspaß bei Alfa ist einfach grandios. Diese Auto sind schon eine richtig tolle Sache und was mir am 159 Sportwagen gefällt sind nicht nur die 16V sondern auch die komplette Ausstattung. Technisch ist der Alfa, wie auch die anderen Modelle natürlich auf dem neusten Stand und hat alle kleinen Details die das Autofahren vereinfachen und vor Allem schöner machen. Was ich persönlich immer als einen großen Nachteil bei diesen Autos sehe, sind die Reparaturkosten. Diese sind im Gegensatz zu anderen Autos seiner Klasse um einiges höher. Das kann natürlich schnell ins Geld gehen, wenn das Auto häufiger kaputt ist. Die Anfälligkeit der Alfas ist doch um einiges höher als beispielsweise bei deutschen Herstellern. Obwohl man natürlich sagen muss, das solche Probleme prinzipiell bei jedem Auto auftreten können. Mal hat man Glück mit seinem Fahrzeug, mal Pech das kennt jeder Autofahrer und hier wird mir auch jeder zustimmen. Der Anschaffungspreis eines Alfas ist verhältnismäßig gering, wenn man bedenkt was man für diesen Preis alles bekommt. Auch gegenüber anderen Herstellern ist der Alfa Romeo 159 recht günstig und siedelt sich im unteren Mittelfeld an. Er ist zwar kein Schnäppchen, schlägt aber andere Firmen doch um Längen. Nur wenige Autos mit gleicher oder ähnlicher Ausstattung können hier mithalten. Ob diese dann allerdings zuverlässig sind lasse ich einfach mal im Raum stehen, das kann und möchte ich gar nicht beurteilen. Zum Alfa kann ich nur sagen. Wer einmal einen Alfa gefahren hat, der fährt ihn auch gerne wieder. Ein sehr schönes Auto mit enorm hohem Fahrspaß. Das ist schon etwas besonderes. Außerdem ist er mit seinem Design ein echter Hingucker auf den Straßen. Besonders, so finde ich zumindest, in der Farbe schwarz ein kleiner Blickmagnet. Sehr zu empfehlen diese Autos, aber wie gesagt sollte einmal ein Defekt auftreten kann das doch recht teuer werden. Man sollte das Auto also auch gut behandeln und nicht wie einen Trecker durch die Gegend fahren. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | AMY |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 159 Sportwagon (03 08 11 11) - ZAR 939 |
| Modell Start: | ab 04/2009 |
| Modell Ende: | bis 11/11 |
| Baureihen Start: | ab 03/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 234 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 30350 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 360 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 216 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.4 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/55R16V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| Länge: | 4660 mm |
| Breite: | 1828 mm |
| Höhe: | 1422 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3605 kg |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | AMY |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 159 Sportwagon (03 08 11 11) - ZAR 939 |
| Modell Start: | ab 04/2009 |
| Modell Ende: | bis 11/11 |
| Baureihen Start: | ab 03/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 234 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 32150 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 360 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 216 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.4 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| Länge: | 4660 mm |
| Breite: | 1828 mm |
| Höhe: | 1422 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3605 kg |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | ACS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 159 Sportwagon (03 08 11 11) - ZAR 939 |
| Modell Start: | ab 07/2010 |
| Modell Ende: | bis 11/11 |
| Baureihen Start: | ab 03/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 224 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 28050 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 100 |
| Leistung (PS): | 136 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.2 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/55R16V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| Länge: | 4660 mm |
| Breite: | 1828 mm |
| Höhe: | 1422 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V - ZAR 939
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | ACS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 159 Sportwagon (03 08 11 11) - ZAR 939 |
| Modell Start: | ab 07/2010 |
| Modell Ende: | bis 11/11 |
| Baureihen Start: | ab 03/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 224 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 29850 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| Hubraum: | 1956 ccm |
| Leistung (KW): | 100 |
| Leistung (PS): | 136 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.2 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| Länge: | 4660 mm |
| Breite: | 1828 mm |
| Höhe: | 1422 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 159 Sportwagon 2.0 JTDM 16V Turismo - ZAR 939
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2090 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|