|
Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Progression | 17 | 21 | 25 |
| Distinctive | 17 | 21 | 25 |
| Progression | 20 | 26 | 26 |
| Distinctive | 20 | 26 | 26 |
| Collezione | 20 | 26 | 26 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet
Unser Testbericht zum Alfa Romeo 166 2.4. JTD 20V M Jet
Als Testfahrer erlebt man so einiges. Befinden wir uns nicht auf dem Prüfstand der TÜV-Stelle, so haben wir die Aufgabe, entsprechende Fahrzeugfabrikate technisch und fahrtechnisch unter die Lupe zu nehmen.
In der vergangenen Woche wurde uns der Alfa Romeo 166 2.4. JTD 20V M Jet zugewiesen.
Wir nahmen das Fahrzeug gegen 09:30 Uhr über. Da wir stets versuchen, eine objektive Beurteilung zum Fahrzeug abgeben zu können, begannen wir zunächst das äußere Erscheinungsbild dieses Fahrzeugs unter die Lupe zu nehmen:
Dem Autohersteller Alfa Romeo hängt es an, „schlichte Fabrikate" zu bauen. Die Front des Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet erschien uns auf den ersten Blick recht monoton. Das Firmen-Logo wurde von Alfa Romeo jetzt tiefer angebracht als bisher.
Vom Design her haben, so scheint es uns, keine weiteren größeren Veränderungen stattgefunden. Der 166 2.4 JTD wirkte ziviler als der bisherige 156er. Optisch ist der 166 2.4 JTD kaum vom 156er zu unterscheiden.
Soweit das Ergebnis zum Outfit des Fahrzeugs.
Wer an diesem Automobil interessiert ist möcht bestimmt auch etwas über den Antrieb wissen:
Bei dem JTD haben Überarbeitungen stattgefunden. Der Multijet-Diesel ist sehr kraftvoll als wir damit unterwegs waren. Das fiel gleich auf. Als wir mit dem 166 2.4 JTD auf der Fernstraße fuhren, „erlahmte" das Auto bei einer Geschwindigkeit von 190 km/h. Jedoch neigt er zum „Flitzer" und man schmiert sich mit dem 166 2.4 JTD nicht an.
Was konnten wir bezüglich des Fahrwerks feststellen?
Der 166 2.4 JTD holt das Bestmögliche aus seinem Fahrwerk heraus.Der Kopflastigkeit, mit dem Motorgewicht auf der Antriebsachse, haben wir ein gutmütiges und durchaus berechenbares Ergebnis bescheinigen können. Ein präzises und vorbildliches Bild erhielten wir bezüglich der Lenkung. Für bergige, serpentinenförmige Straßenverläufe ist sie aber weiterhin nicht konzipiert. Bei der Hinterachse sollte sich Alfa Romeo Kritik gefallen lassen: Das Facelifting rüttelte kräftig und „nervte" uns.
Die Bremsen
Die Bremsassistenz ließ zu wünschen übrig. Mir und meinem Prüfkollegen war sie zu hart. Außerdem setzte sie zu früh ein.
Der Kraftstoff- Vebrauch beim Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet
Wir waren angenehm überrascht: BMW und AUDI können sich, was d a s angeht, eine Scheibe abschneiden: In den Prüftagen haben wir nie einen höheren Kraftstoffverbrauch als 7,5 Liter feststellen können.
Der Innenraum
Unterscheidet sich kaum vom vorangegangenen Modell. Der 166 2.4 ist hinten eng gehalten.Die Vordersitze waren klasse und man hatte viele Möglichkeiten, was den Halt betrifft.
Die Elektronik
Was diese angeht, waren wir nicht zufrieden. Es leuchteten mehrere Male die Warnleuchten. Die Beleuchtung wurde als Fehlerquelle angezeigt obwohl sie intakt war. Auf dem Prüfstand gingen wir nochmal dieser Sache nach.
Der Rückwärtsgang
Daran müssen Verbesserungen durchgeführt werden. Das Einlegen des Rückwärtsganges war mit einem Kraftakt zu vergleichen.
Die Automatik
Die 5 Stufen sind nicht schlecht gedacht. Die Automatikschaltung besaß ein Adaptiv-Getriebe. Beim Diesel paßt das aber nicht so gut, haben wir uns gedacht. Die Automatik ließ in seiner Reaktion eher auf einen Benziner schließen.
Eine Schlußnote, die wir im Testbericht vermerkt haben...
.... Schwächen müßen beseitigt werden. Das Auto war und ist ein Fahrzeug für Individualisten.
Der 2.4 JTD ist jedoch über jeden Zweifel erhaben, wie wir in den Prüftagen feststellten. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | ACG |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 166 (11 03 08 07) - ZAR 936 |
| Modell Start: | ab 01/2006 |
| Modell Ende: | bis 11/06 |
| Baureihen Start: | ab 11/2003 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 399 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 35600 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| Hubraum: | 2387 ccm |
| Leistung (KW): | 136 |
| Leistung (PS): | 185 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 385 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 222 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 69 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| Länge: | 4720 mm |
| Breite: | 1800 mm |
| Höhe: | 1416 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 490 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 435 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | ACG |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 166 (11 03 08 07) - ZAR 936 |
| Modell Start: | ab 01/2006 |
| Modell Ende: | bis 11/06 |
| Baureihen Start: | ab 11/2003 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 399 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 38800 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| Hubraum: | 2387 ccm |
| Leistung (KW): | 136 |
| Leistung (PS): | 185 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 385 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 222 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 69 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| Länge: | 4720 mm |
| Breite: | 1800 mm |
| Höhe: | 1416 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 490 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 435 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 166 (11 03 08 07) - ZAR 936 |
| Modell Start: | ab 11/2006 |
| Modell Ende: | bis 08/07 |
| Baureihen Start: | ab 11/2003 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 399 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 36550 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| Hubraum: | 2387 ccm |
| Leistung (KW): | 132 |
| Leistung (PS): | 180 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 385 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 222 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 69 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| Länge: | 4720 mm |
| Breite: | 1800 mm |
| Höhe: | 1416 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 490 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Progression - ZAR 936
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 435 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 166 (11 03 08 07) - ZAR 936 |
| Modell Start: | ab 11/2006 |
| Modell Ende: | bis 08/07 |
| Baureihen Start: | ab 11/2003 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 399 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 39850 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| Hubraum: | 2387 ccm |
| Leistung (KW): | 132 |
| Leistung (PS): | 180 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 385 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 222 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 69 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| Länge: | 4720 mm |
| Breite: | 1800 mm |
| Höhe: | 1416 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 490 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Distinctive - ZAR 936
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 435 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Collezione - ZAR 936
|
| HSN: | 4136 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | 166 (11 03 08 07) - ZAR 936 |
| Modell Start: | ab 11/2006 |
| Modell Ende: | bis 08/07 |
| Baureihen Start: | ab 11/2003 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 399 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 45700 Euro |
|
Technische Daten zum Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Collezione - ZAR 936
|
| Hubraum: | 2387 ccm |
| Leistung (KW): | 132 |
| Leistung (PS): | 180 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 385 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 222 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 69 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/40R18 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Collezione - ZAR 936
|
| Länge: | 4720 mm |
| Breite: | 1800 mm |
| Höhe: | 1416 mm |
| Radstand: | 2700 mm |
| Kofferraumvolumen: | 490 l |
|
Gewichte Alfa Romeo 166 2.4 JTD 20V M Jet Collezione - ZAR 936
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2050 kg |
| maximale Zuladung: | 435 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | k.A. |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|