|
Aston Martin V8 Vantage S Roadster Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Sportshift | 1 | 0 | 0 |
| Basismodell | 1 | 0 | 0 |
| SP10 Sportshift | 1 | 0 | 0 |
| SP10 | 1 | 0 | 0 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Aston Martin V8 Vantage S Roadster
Trotz britischem Understatement verdreht der V8 Vanatage S Roadster anderen Verkehrsteilnehmern den Kopf. Dafür sorgen eine gehörige Portion Stil und der kraftvolle Sound des bärenstarken V8.
Der vom Coupe abgleitete Roadster ist ein Wolf im Schafspelz. Äußerlich kommt der Aston Martin für einen Supersportwagen unscheinbar daher. Die Linienführung des Designs ist dezent und trägt nicht dick auf, im Gegensatz zu den italienischen Konkurrenten von Ferrari oder Lamborghini. Dagegen verrät der Sound betörende Sound das Potenzial des englischen Gentleman. Eine Klappe im Auspuff öffnet ab 4000 Umdrehungen und verleiht dem Roadster seine infernalische Geräuschkulisse. Die 436 PS des 4,3 Liter-V8 sorgen für einen brachialen Vortrieb, in nur 4,2 Sekunden beschleunigt der V8 Vantage S Roadster von 0 auf 100 km/h, bei 305 km/h ist die Höchstgeschwindigkeit erreicht. Die Leistungsentfaltung ist gleichmäßig, auf den großen Druck wartet man vergebens. Trotzdem wird der Pilot beim beherzten Tritt aufs Gaspedal ordentlich in die komfortablen Ledersitze gedrückt. Das Fahrwerk ist ausgewogen, dank des hinter der Vorderachse montierten Motors. Dadurch wird eine optimale Gewichtsverteilung garantiert, was den Aston Martin wie ein Brett auf der Strasse liegen lässt. Auch die Dämpfer und Federn verrichten ausgewogen ihre Arbeit. Manchmal glaubt man kaum in einem kraftstrotzenden Supersportler zu sitzen, denn die Dämpfung ist überaus komfortabel. Auch die Bremsanlage ist untypisch für einen Sportwagen. Sie kommt ohne spitzen Druckpunkt daher, lässt sich aber trotzdem absolut feinfühlig dosieren. Der Roadster verfügt als Sicherheitsleistung über ESP, bis es anspricht muss man ihm aber ordentlich die Sporen geben. Gut so für einen ausgewachsenen Sportwagen. Falls das Heck doch mal ausbrechen sollte, erlaubt die direkt ansprechende Lenkung ein zügiges parieren. Beim Getriebe hat der geneigte Käufer die Qual der Wahl. Manuelle Schaltung oder doch lieber eine komfortable Automatik? Zugegeben, in einen sportlichen Roadster gehört eigentlich ein Schaltgetriebe, aber mit der Automatik büßt der Aston Martin keineswegs an Fahrspaß ein. Wer sich für die Automatik-Version entscheidet bekommt zusätzlich Schaltwippen am Lenkrad. Dafür stehen zwar 4600 Euro Aufpreis zu Buche, passt aber ideal zum kräftigen V8.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster Sportshift - VH2
|
| HSN: | 2019 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | V8 Vantage Roadster - VH2 |
| Modell Start: | ab 04/2011 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 02/2007 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 504 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 141021 Euro |
|
Technische Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster Sportshift - VH2
|
| Hubraum: | 4735 ccm |
| Leistung (KW): | 321 |
| Leistung (PS): | 436 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7300 U/min |
| Drehmoment: | 490 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 5000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 305 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 19.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.9 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Aston Martin V8 Vantage S Roadster Sportshift - VH2
|
| Länge: | 4380 mm |
| Breite: | 1865 mm |
| Höhe: | 1265 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 144 l |
|
Gewichte Aston Martin V8 Vantage S Roadster Sportshift - VH2
|
| Leergewicht: | 1710 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1830 kg |
| maximale Zuladung: | 120 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster - VH2
|
| HSN: | 2019 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | V8 Vantage Roadster - VH2 |
| Modell Start: | ab 08/2014 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 02/2007 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 548 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 135520 Euro |
|
Technische Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster - VH2
|
| Hubraum: | 4735 ccm |
| Leistung (KW): | 321 |
| Leistung (PS): | 436 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7300 U/min |
| Drehmoment: | 490 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 5000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 305 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 19.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 10.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 13.8 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Aston Martin V8 Vantage S Roadster - VH2
|
| Länge: | 4380 mm |
| Breite: | 1865 mm |
| Höhe: | 1265 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 144 l |
|
Gewichte Aston Martin V8 Vantage S Roadster - VH2
|
| Leergewicht: | 1710 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1830 kg |
| maximale Zuladung: | 120 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 Sportshift - VH2
|
| HSN: | 2019 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | V8 Vantage Roadster - VH2 |
| Modell Start: | ab 08/2014 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 02/2007 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 504 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 132497 Euro |
|
Technische Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 Sportshift - VH2
|
| Hubraum: | 4735 ccm |
| Leistung (KW): | 321 |
| Leistung (PS): | 436 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7300 U/min |
| Drehmoment: | 490 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 5000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 305 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 19.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.9 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 Sportshift - VH2
|
| Länge: | 4380 mm |
| Breite: | 1865 mm |
| Höhe: | 1265 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 144 l |
|
Gewichte Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 Sportshift - VH2
|
| Leergewicht: | 1710 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1830 kg |
| maximale Zuladung: | 120 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 - VH2
|
| HSN: | 2019 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | V8 Vantage Roadster - VH2 |
| Modell Start: | ab 08/2014 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 02/2007 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 548 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 126995 Euro |
|
Technische Daten zum Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 - VH2
|
| Hubraum: | 4735 ccm |
| Leistung (KW): | 321 |
| Leistung (PS): | 436 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7300 U/min |
| Drehmoment: | 490 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 5000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 305 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 19.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 10.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 13.8 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 - VH2
|
| Länge: | 4380 mm |
| Breite: | 1865 mm |
| Höhe: | 1265 mm |
| Radstand: | 2600 mm |
| Kofferraumvolumen: | 144 l |
|
Gewichte Aston Martin V8 Vantage S Roadster SP10 - VH2
|
| Leergewicht: | 1710 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1830 kg |
| maximale Zuladung: | 120 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|