|
Audi A1 1.8 TFSI Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| sport S tronic | 16 | 18 | 18 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Mit dem Audi A 1 brachte der bayrische Hersteller einen Premiumkleinwagenflitzer auf den Markt. Das Segment der Kleinwagen wird sich in Zukunft zu einem der wichtigsten des gesamten Automarkt entwickeln. Das kleine Fahrzeug in dem man nur im Cockpit wirklich Beinfreiheit findet ist ein richtiger sportlicher Flitzer. Der Kleinwagen hat einen Benzinmotor mit vier Zylindern aus dem sich 192 PS herausholen lassen. Für die Kraft sorgt ein Motor mit 1,8 Liter Hubraum der durch einen Turbo unterstützt wird. So werden Geschwindigkeiten bis 234 km/h möglich. Für so ein kleines Auto echt sportlich. Fahren wird damit zum Genuss und zum wahren Spaß. In 6,9 Sekunden soll man von 0 auf 100 km/h gelangen. Bei dem geringen Gewicht zu dem recht großen Motor sicherlich keine Schwierigkeit. Der Verbrauch dieses Fahrzeuges liegt bei durchschnittlich 6 Litern auf 100 Kilometer. Die Verarbeitung des A1 ist wie gewohnt sehr gut. Hier passt einfach alles zusammen. Die Innenausstattung macht einen ordentlichen und aufgeräumten Eindruck. Hier wurde alles durchdacht und Funktionen sind leicht zu bedienen. Von außen macht er auch einen super Eindruck. Das Fahrzeug ist sportlich designed und passt einfach zu einem sportlichen Lifestyle. Der Preis ist sicher auch ambitioniert, aber wer Audi will ist bereit dies auszugeben. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A1 1.8 TFSI sport S tronic - 8X
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | BCY |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A1 (8X) - 8X |
| Modell Start: | ab 11/2014 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 11/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 104 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 26100 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A1 1.8 TFSI sport S tronic - 8X
|
| Hubraum: | 1798 ccm |
| Leistung (KW): | 141 |
| Leistung (PS): | 192 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5400 U/min |
| Drehmoment: | 250 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 234 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.6 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/45R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A1 1.8 TFSI sport S tronic - 8X
|
| Länge: | 3973 mm |
| Breite: | 1740 mm |
| Höhe: | 1416 mm |
| Radstand: | 2469 mm |
| Kofferraumvolumen: | 270 l |
|
Gewichte Audi A1 1.8 TFSI sport S tronic - 8X
|
| Leergewicht: | 1255 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1630 kg |
| maximale Zuladung: | 375 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 620 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|