|
Audi A4 2.0 TDI clean diesel Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Attraction quattro S tronic | 20 | 21 | 24 |
| Ambiente quattro S tronic | 20 | 21 | 24 |
| Ambition quattro S tronic | 20 | 21 | 24 |
|
|
Bewertungen
|
 |
In meinem Leben bin ich bisher immer mit Audi-Modellen gefahren. Mir gefällt die Marke sehr gut. Die Autos von Audi haben im Vergleich zu anderen Marken meiner Meinung nach recht wenig Mängel. Aus diesem Grund habe ich mich, als letztes Jahr mein alter Audi kaputt ging, wieder für einen Audi entschieden. Meine Wahl fiel letztendlich auf den Audi A4 2.0 TDI clean Diesel.
Bisher kann ich nur positives über dieses Auto berichten. Mängel konnte ich bisher überhaupt keine feststellen. Ich bin jetzt mit diesem Auto bereits 10.000 Kilometer in recht kurzer Zeit gefahren. Bisher musste ich kein einziges mal eine Werkstatt aufsuchen.
Besonders positiv fällt mir der geringe Spritverbrauch auf. Ich verbrauche auf 100 Kilometer mit diesem Auto lediglich 5 Liter Diesel. Für ein Auto der Mittelklasse ist das meiner Meinung nach ein phänomenaler Wert. Der Spritverbrauch lässt sich mit dem eines Kleinwagens vergleichen. Für einen 190 PS-starken Diesel finde ich den Wert einfach großartig.
Ich würde dieses Fahrzeug von Audi jederzeit wieder kaufen. Bisher konnte ich bei diesem Auto nichts negatives beobachten. Ich hoffe das wird sich auch in Zukunft nicht ändern. Bisher kann ich den Audi A4 2.0 TDI clean Diesel nur jedem weiterempfehlen!! |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A4 2.0 TDI clean diesel Attraction quattro S tronic - B8
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AYM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A4 (B8) Limousine (02 12 08 15) - B8 |
| Modell Start: | ab 03/2014 |
| Modell Ende: | bis 04/15 |
| Baureihen Start: | ab 02/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 264 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 40600 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A4 2.0 TDI clean diesel Attraction quattro S tronic - B8
|
| Hubraum: | 1968 ccm |
| Leistung (KW): | 140 |
| Leistung (PS): | 190 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3800 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 235 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 61 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R16Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A4 2.0 TDI clean diesel Attraction quattro S tronic - B8
|
| Länge: | 4701 mm |
| Breite: | 1826 mm |
| Höhe: | 1427 mm |
| Radstand: | 2808 mm |
| Kofferraumvolumen: | 480 l |
|
Gewichte Audi A4 2.0 TDI clean diesel Attraction quattro S tronic - B8
|
| Leergewicht: | 1730 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2205 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambiente quattro S tronic - B8
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AYM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A4 (B8) Limousine (02 12 08 15) - B8 |
| Modell Start: | ab 03/2014 |
| Modell Ende: | bis 04/15 |
| Baureihen Start: | ab 02/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 264 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 42550 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambiente quattro S tronic - B8
|
| Hubraum: | 1968 ccm |
| Leistung (KW): | 140 |
| Leistung (PS): | 190 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3800 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 235 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 61 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R16Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambiente quattro S tronic - B8
|
| Länge: | 4701 mm |
| Breite: | 1826 mm |
| Höhe: | 1427 mm |
| Radstand: | 2808 mm |
| Kofferraumvolumen: | 480 l |
|
Gewichte Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambiente quattro S tronic - B8
|
| Leergewicht: | 1730 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2205 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambition quattro S tronic - B8
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AYM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A4 (B8) Limousine (02 12 08 15) - B8 |
| Modell Start: | ab 03/2014 |
| Modell Ende: | bis 04/15 |
| Baureihen Start: | ab 02/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 264 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 42550 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambition quattro S tronic - B8
|
| Hubraum: | 1968 ccm |
| Leistung (KW): | 140 |
| Leistung (PS): | 190 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3800 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 235 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 61 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambition quattro S tronic - B8
|
| Länge: | 4701 mm |
| Breite: | 1826 mm |
| Höhe: | 1427 mm |
| Radstand: | 2808 mm |
| Kofferraumvolumen: | 480 l |
|
Gewichte Audi A4 2.0 TDI clean diesel Ambition quattro S tronic - B8
|
| Leergewicht: | 1730 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2205 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|