|
Audi A6 2.0 TDI e Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 21 | 21 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Audi A6 2.0 TDI e ist eine viertürige Stufenhecklimousine der oberen Mittelklasse mit einem 136 PS starken Motor. Im ersten Moment wirkt das zwar nicht gerade viel, aber im Test hat man auf keinen Fall den Eindruck das dieser Wagen untermotorisiert ist oder schlecht beschleunigt. Der Verbrauch des Audi A6 ist ordentlich und für die Marke Audi ein guter Wert. Dennoch wirkt das Fahrwerk etwas straff, dass die Fahrt etwas "hoppelig" wirken lässt. Der Platz im vorderen Teil des Autos ist auf jeden Fall ausreichen und im hinteren Bereich des Autos hat man dann eher weniger Platz. Auch die Materialien und die Verarbeitung im Innenraum sind er Klassenmaßstab und ragen nicht wirklich heraus. Dennoch gibt es für den Audi A6 2.0 TDI e viel lob für die Sicherheit. So hat er zum Beispiel aktive Sicherheitssysteme wie zum Beispiel den Spurwechsel Assistenten oder den Toter -- Winkel - Assistenten. Allerdings muss man sagen, dass diese Systeme es nur gegen einen hohen Aufpreis gibt. Auch generell ist der Audi kein billiges Vergnügen für den Geldbeutel. Dennoch fällt das Fazit zu dem Audi A6 2.0 TDI e gut aus und man kann mit diesen auf jeden Fall Vergnügen haben und muss auf nichts verzichten. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A6 2.0 TDI e - C6
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | ACB |
| TSN2: | 874 |
| Baureihe: | A6 (C6) Limousine (10 08 12 10) - C6 |
| Modell Start: | ab 10/2008 |
| Modell Ende: | bis 12/10 |
| Baureihen Start: | ab 10/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 12/2010 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 228 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 36500 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 2.0 TDI e - C6
|
| Hubraum: | 1968 ccm |
| Leistung (KW): | 100 |
| Leistung (PS): | 136 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 208 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.3 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R16V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 2.0 TDI e - C6
|
| Länge: | 4927 mm |
| Breite: | 1855 mm |
| Höhe: | 1459 mm |
| Radstand: | 2843 mm |
| Kofferraumvolumen: | 546 l |
|
Gewichte Audi A6 2.0 TDI e - C6
|
| Leergewicht: | 1625 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2130 kg |
| maximale Zuladung: | 505 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|