|
Audi A6 2.0 TFSI hybrid Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| tiptronic | 18 | 26 | 25 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Nachdem mir im letzten Jahr mein alter Renault Twingo kaputt gegangen ist, musste ich mich nach einem neuen Auto umschauen. Und so habe ich mich im Internet auf die Suche nach verschiedenen Automodellen gemacht. Da es schon immer ein Traum von mir war irgendwann einen Audi zu besitzen, habe ich mich nach Modellen dieser Marke umgesehen. Nach längerem Überlegen habe ich mich für den Audi A6 2.0 TFSI hybrid entschieden.
Gekauft habe ich mir den Neuwagen für einen Preis von rund 54.000 Euro. Zugegeben ist das nicht sonderlich günstig, doch für eine viertürige Stufenhecklimousine der oberen Mittelklasse geht der Preis in Ordnung. Beim Fahren hat man ein sehr sportliches Fahrgefühl - kein Wunder, denn mit 245 PS ist das ein wirklich starker Vertreter der oberen Mittelklasse. Besonders gut gelungen ist dem Hersteller auch die Verarbeitung im inneren des Autos. Mir spricht die Innenausstattung des Audis sehr zu.
In verschiedenen Tests wurde der Audi auch aufgrund seiner hohen Sicherheitsstandards ausgezeichnet. Auch das war ein Grund dafür, dass ich mich für dieses Auto entschieden habe. Ich habe zwei Kinder und wenn ich mit meinen Kindern unterwegs bin, dann möchte ich auch sicherstellen, dass sie möglichst sicher unterwegs sind.
Ich kann den Audi nur jedem weiterempfehlen!! |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic - C7
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | ATL |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A6 (C7) Limousine (01 11 09 14) - C7 |
| Modell Start: | ab 04/2012 |
| Modell Ende: | bis 09/14 |
| Baureihen Start: | ab 01/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 09/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 140 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 54150 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic - C7
|
| Hubraum: | 1984 ccm |
| Leistung (KW): | 180 |
| Leistung (PS): | 245 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4300 U/min |
| Drehmoment: | 480 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | n.b. U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 240 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.2 l/100km |
| Tankgröße: | 73 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic - C7
|
| Länge: | 4915 mm |
| Breite: | 1874 mm |
| Höhe: | 1455 mm |
| Radstand: | 2912 mm |
| Kofferraumvolumen: | 375 l |
|
Gewichte Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic - C7
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2320 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|