|
Audi A6 3.0 TDI competition Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 19 | 28 | 29 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Audi A6 Competition ist ein Editionsmodell, denn der Hersteller feiert hiermit den 25. Geburtstag der hauseigenen Dieseltechnologie. Das Audi Modell besitzt einen starken 3,0 Liter Diesel mit Bi-Turbo an Bord. Der Sechszylinder kommt auf 326 PS und besitzt dazu kraftvolle 650 Nm an Drehmoment. Somit sprintet der A6 von 0 auf Tempo 100 in 4,9 Sekunden, bei Tempo 250 wird dann abgeriegelt. Für die hohe Leistung passt auch das Achtstufen Automatikgetriebe sehr gut, welches die Gänge schnell und ruckfrei schaltet. Außerdem gibt es eine spezielle Leichtbaubremsanlage die kräftig zupacken kann und den Wagen sicher zum Stehen bringt.
Aber nicht nur der Motor hat im A6 Competition viel zu bieten, auch das Design ist ein Hingucker. Neben dem Singleframe Grill, gibt es Lufteinlässe und Seitenschweller. Optional gibt es Scheinwerfer in LED Technik oder Matrix.
Einige Komponenten wurden in Leichtbauweise hergestellt, um das Gesamtgewicht des Fahrzeugs zu reduzieren. Somit kommt der A6 auf ein Leergewicht von 1.550 kg. Das Angebot an Fahrerassistenzsystemen ist hier sehr groß, so kann neben einem Head up Display auch ein Nachtsichtassistent überzeugen.
Im Innenraum gibt es erstklassige Sportsitze in Leder. Dazu werten hochwertige Dekoreinladen aus Aluminium das Ambiente zusätzlich auf. Die Verarbeitung liegt hier auf einem sehr hohen Niveau.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A6 3.0 TDI competition quattro tiptronic - C7
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | BBQ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A6 (C7) Limousine - C7 |
| Modell Start: | ab 10/2014 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 10/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 433 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 68050 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 3.0 TDI competition quattro tiptronic - C7
|
| Hubraum: | 2967 ccm |
| Leistung (KW): | 240 |
| Leistung (PS): | 326 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 650 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.4 l/100km |
| Tankgröße: | 73 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 3.0 TDI competition quattro tiptronic - C7
|
| Länge: | 4933 mm |
| Breite: | 1874 mm |
| Höhe: | 1455 mm |
| Radstand: | 2912 mm |
| Kofferraumvolumen: | 530 l |
|
Gewichte Audi A6 3.0 TDI competition quattro tiptronic - C7
|
| Leergewicht: | 1940 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2475 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|