|
Audi A6 Avant 3.0 TFSI Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 17 | 21 | 21 |
| quattro S tronic | 18 | 25 | 26 |
| quattro S tronic (7 Gang) | 18 | 25 | 26 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Nachdem ich den Audi A6 Avant 3.0 TFSI ausgiebig getestet habe möchte ich an dieser Stelle nun meine Erfahrungen wiedergeben. Der 3.0 TFSI im Audi A6 Avant leistet sehr gute Dienste. Es handelt sich zumindest im regulären Audi A6 Avant um die Topmotorisierung. Lediglich der Audi S6 Avant und der Audi RS6 Avant verfügen über mehr Leistung. Der Audi A6 Avant 3.0 TFSI legt aber einen deutlich dezenteren Auftritt als die anderen beiden Modelle hin. Er ermöglich auch in der Stadt schnelles und gleichzeitig entspanntes Fahren, ohne sofort alle Blicke auf sich zu ziehen. Der Innenraum ist Audi typisch sehr edel. Hochwertige Materialien geben sofort das Gefühl sich in einem Oberklasse Auto zu befinden. Und das zum Preis der gehobenen Mittelklasse. Der Kofferraum ist auch für seine Klasse sehr groß. Auch auf der Rückbank lässt es sich bequem zu Dritt sitzen. Nur für den Stadtverkehr ist der Audi A6 Avant 3.0 TFSI vermutlich etwas zu groß und auch etwas zu stark motorisiert. Für Fahrten auf der Landstraße oder auf der Autobahn ist der Audi A6 Avant 3.0 TFSI allerdings der perfekte Begleiter zu einem angemessenen Preis. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro tiptronic - C6
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AJR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A6 (C6) Avant (10 08 05 11) - C6 |
| Modell Start: | ab 10/2008 |
| Modell Ende: | bis 05/11 |
| Baureihen Start: | ab 10/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 266 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 52100 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro tiptronic - C6
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 213 |
| Leistung (PS): | 290 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4850 U/min |
| Drehmoment: | 420 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.5 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/50R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro tiptronic - C6
|
| Länge: | 4927 mm |
| Breite: | 1855 mm |
| Höhe: | 1463 mm |
| Radstand: | 2843 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro tiptronic - C6
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2420 kg |
| maximale Zuladung: | 575 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1900 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | ARN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A6 (C7) Avant (09 11 09 14) - C7 |
| Modell Start: | ab 09/2011 |
| Modell Ende: | bis 05/12 |
| Baureihen Start: | ab 09/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 09/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 220 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 53950 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 220 |
| Leistung (PS): | 300 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5250 U/min |
| Drehmoment: | 440 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.2 l/100km |
| Tankgröße: | 75 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| Länge: | 4926 mm |
| Breite: | 1874 mm |
| Höhe: | 1461 mm |
| Radstand: | 2912 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| Leergewicht: | 1865 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2420 kg |
| maximale Zuladung: | 555 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic (7 Gang) - C7
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AVB |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A6 (C7) Avant (09 11 09 14) - C7 |
| Modell Start: | ab 05/2012 |
| Modell Ende: | bis 09/14 |
| Baureihen Start: | ab 09/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 09/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 250 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 55200 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic (7 Gang) - C7
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 228 |
| Leistung (PS): | 310 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 440 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.2 l/100km |
| Tankgröße: | 75 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic (7 Gang) - C7
|
| Länge: | 4926 mm |
| Breite: | 1874 mm |
| Höhe: | 1461 mm |
| Radstand: | 2912 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic (7 Gang) - C7
|
| Leergewicht: | 1865 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2420 kg |
| maximale Zuladung: | 555 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | BBT |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A6 (C7) Avant - C7 |
| Modell Start: | ab 10/2014 |
| Modell Ende: | bis 05/16 |
| Baureihen Start: | ab 10/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 224 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 57950 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 245 |
| Leistung (PS): | 333 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5300 U/min |
| Drehmoment: | 440 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.6 l/100km |
| Tankgröße: | 75 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| Länge: | 4943 mm |
| Breite: | 1874 mm |
| Höhe: | 1461 mm |
| Radstand: | 2912 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro S tronic - C7
|
| Leergewicht: | 1890 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2445 kg |
| maximale Zuladung: | 555 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|