|
Audi A7 Sportback 3.0 TDI clean diesel Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro S tronic | 23 | 28 | 28 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Audi A7 Sportback hat eine stattliche Erscheinung. Besonders das hintere Heckteil ist schon eine Augenweide. Die Heckklappe öffnet sich dabei komplett mit der Scheibe und bietet somit eine sehr bequeme Beladung. Der Kofferraum fällt mit 535 Liter Fassungsvermögen sehr großzügig aus.
Der Edel Audi bietet vorne eine ordentliche Größe bei den Platzverhältnissen. Im hinteren Bereich wird das Platzangebot schon deutlich enger, besonders die Kopffreiheit ist durch die abfallende Dachlinie recht eingeschränkt. Das Cockpit bietet pure Perfektion auf Oberklasse Niveau. Alles wirkt sehr aufgeräumt und erstreckt sich über das gesamte Armaturenbrett hin. Das sehr schnörkellose Konzept erinnert etwas an den Charme eine Yacht.
Unter der Motorhaube wartet ein 3,0 Liter Turbodiesel mit 245 PS. Mit den 580 Nm an Drehmoment und dem Allradantrieb sind Traktionsprobleme ausgeschlossen. Der große Audi bewegt sich Wieselflink und schafft nach 6,4 Sekunden den Sprint von 0 auf Tempo 100. Die Höchstgeschwindigkeit endet bei 250 km/h. Sobald das Gaspedal berührt wird, legt der Motor los und marschiert stramm nach vorne.
Der A7 kann auf der einen Seite sportlich bewegt werden, aber bietet auch großen Komfort auf langen Fahrten. Der Federungskomfort ist sehr gut abgestimmt und lässt sich auch von schlechten Verhältnissen auf der Straße nicht aus der Ruhe bringen.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A7 Sportback 3.0 TDI clean diesel quattro S tronic - 4G
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AQH |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A7 (4G) Sportback (10 10 05 14) - 4G |
| Modell Start: | ab 10/2011 |
| Modell Ende: | bis 05/14 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 407 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 59900 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A7 Sportback 3.0 TDI clean diesel quattro S tronic - 4G
|
| Hubraum: | 2967 ccm |
| Leistung (KW): | 180 |
| Leistung (PS): | 245 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 500 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.9 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/45R18Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A7 Sportback 3.0 TDI clean diesel quattro S tronic - 4G
|
| Länge: | 4969 mm |
| Breite: | 1911 mm |
| Höhe: | 1420 mm |
| Radstand: | 2914 mm |
| Kofferraumvolumen: | 535 l |
|
Gewichte Audi A7 Sportback 3.0 TDI clean diesel quattro S tronic - 4G
|
| Leergewicht: | 1860 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2335 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|