|
Audi A8 3.0 TDI clean diesel Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 23 | 30 | 30 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Audi A8 ist und bleibt Audis Flaggschiff. Mit dem A8 bekommt man eine geräumige und große Limousine mit jede Menge Sonderausstattungen, Features und Luxus. Das macht das Fahren sowohl für den Fahrer als auch für den Gefahrenen auf dem Beifahrer- oder Rücksitz sehr entspannt und komfortabel.
Der A8 bietet als drei Liter Diesel eine gute Kombination aus Sparsamkeit und Leistung an. Die 258 PS gepaart mit 580 Newtonmetern wuchten die gut zwei Tonnen dank Allradantrieb und gut abgestimmten Getriebe in gerade einmal 5,9 Sekunden von 0 auf 100. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 250 Km/h. Die wird vom Motor ebenfalls mühelos erreicht. Generell kann die Motorisierung überzeugen. Auch wenn sie auf den ersten Blick mit sehr viel Masse zu kämpfen hat kann sie vor allem durch das Getriebe sehr gute Fahrleistungen erzielen.
Das Getriebe sorgt auch generell für ein sehr entspanntes Fahrgefühl. Die Gangwahl sorgt stets für einen möglichst geringen Spritverbrauch und falls Leistung benötigt wird schaltet das Getriebe blitzschnell wieder herunter. Gerade im Stadtverkehr ist das Fahren damit sehr angenehm und entspannt. Der A8 ist aber vor allem für die Autobahn und die Langstrecke gemacht. Hier kann er auch bei hohen Geschwindigkeiten vergleichsweise sparsam bewegt werden. Die komfortable Federung in Kombination mit den Sitzen ermöglicht ein weiches Fahrgefühl. Auch unebene Autobahnen lassen sich an Bord des A8 mit Leichtigkeit ertragen.
Der Fahrer bekommt im Innenraum ein großzügiges Cockpit geboten. Die Liste an Fahrerassistenzsystemen ist lang und ermöglicht ein entspanntes Fahren. Auf Wunsch können diese Systeme natürlich auch deaktiviert werden sodass der Wagen ganz unter der Kontrolle des Fahrers liegt. Vor allem der Gefahrene kann Reisen im A8 genießen. Das Platzangebot auf der Rücksitzbank ist groß und komfortabel. Auf dem Rücksitz kann man entspannen, es kann aber genauso gut Arbeit am Laptop erledigt werden. Der A8 bringt den Gefahrenen in jedem Fall entspannt an sein Ziel.
Kurven meistert der A8 auch, jedoch ist das nicht sein Spezialgebiet. Das gesamte Fahrwerk ist vor allem auf Komfort ausgelegt. Kurven sollte man im A8 also generell entspannt angehen. Der A8 ist das perfekte Auto, um entspannt von A nach B reisen zu können. Der Fahrkomfort und das gesamte Fahrerlebnis verdienen die Bezeichnung Oberklasse. Der Wagen sorgt für entspannte Fahrten auch auf langen Strecken. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A8 3.0 TDI clean diesel quattro tiptronic - D4
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | ALR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A8 (D4) (01 10 10 13) - D4 |
| Modell Start: | ab 02/2012 |
| Modell Ende: | bis 10/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 10/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 403 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 74850 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A8 3.0 TDI clean diesel quattro tiptronic - D4
|
| Hubraum: | 2967 ccm |
| Leistung (KW): | 184 |
| Leistung (PS): | 250 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 550 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.4 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/60R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A8 3.0 TDI clean diesel quattro tiptronic - D4
|
| Länge: | 5137 mm |
| Breite: | 1949 mm |
| Höhe: | 1460 mm |
| Radstand: | 2992 mm |
| Kofferraumvolumen: | 510 l |
|
Gewichte Audi A8 3.0 TDI clean diesel quattro tiptronic - D4
|
| Leergewicht: | 1915 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2570 kg |
| maximale Zuladung: | 655 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2200 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|