|
Audi A8 3.0 TFSI Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 20 | 29 | 31 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
der Audi A8 3.0 TFSI ist echt gut |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AOA |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A8 (D4) (01 10 10 13) - D4 |
| Modell Start: | ab 06/2010 |
| Modell Ende: | bis 10/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 10/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 248 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 74600 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 213 |
| Leistung (PS): | 290 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4850 U/min |
| Drehmoment: | 420 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.8 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/60R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| Länge: | 5137 mm |
| Breite: | 1949 mm |
| Höhe: | 1460 mm |
| Radstand: | 2992 mm |
| Kofferraumvolumen: | 510 l |
|
Gewichte Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| Leergewicht: | 1905 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2520 kg |
| maximale Zuladung: | 615 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AYV |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | A8 (D4) - D4 |
| Modell Start: | ab 10/2013 |
| Modell Ende: | bis 11/14 |
| Baureihen Start: | ab 10/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 236 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 79100 Euro |
|
Technische Daten zum Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 228 |
| Leistung (PS): | 310 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 440 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.8 l/100km |
| Tankgröße: | 82 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/60R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| Länge: | 5135 mm |
| Breite: | 1949 mm |
| Höhe: | 1460 mm |
| Radstand: | 2992 mm |
| Kofferraumvolumen: | 490 l |
|
Gewichte Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic - D4
|
| Leergewicht: | 1905 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2520 kg |
| maximale Zuladung: | 615 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|