|
Audi Q7 3.0 TFSI Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 23 | 26 | 27 |
| quattro tiptronic | 19 | 27 | 29 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Audi Q7 3.0 TFSI ein wahres Monster was hier auf die Straßen gelassen wird. Das gilt allerdings nicht für seine Gesamtmasse. Der Q7 hat im Vergleich zu seinen Schwesterstücken mit knapp 300kg deutlich an Gewicht verloren. Das sieht man ihm allerdings nicht an. Wo es sich aber bemerkbar macht ist in der Beschleunigung. Der Q7 besitzt einen 333PS starken Motor der neue Maßstäbe setzt. Sein reduziertes Gewicht macht ihn dabei noch aggressiver in Anzug und Beschleunigung. Ein absolutes Kraftpaket was Audi da auf den Markt geworfen hat. Doch nicht nur die Motorisierung ist ein Hingucker bei diesem Fahrzeug. Auch bei der Ausstattung hat Audi keine Mühen gescheut und möchte seinen Kunden nur das beste vom Besten bieten. Das möchte man allerdings auch als Kunde erwarten wenn man sich für einen Q7 interessiert beziehungsweise in Betracht zieht einen Q7 zu kaufen. Denn auch der Preis liegt beim neuen Q7 im oberen Bereich und ist wohl eher was für besser verdienende. Dennoch ist der Audi sein Geld wert. Wenn er nicht so groß wäre könnte man ihn mit einer Kanonenkugel vergleichen. Seine Beschleunigung und seine Spitzengeschwindigkeit sind einfach beeindruckend für so ein Fahrzeug. Hier kann man sagen es handelt sich wirklich um deutsche Markenware. Der Q7 ist meines Erachtens eines der Prunkstücke die Audi bisher auf den Markt gebracht hat. Ich kann wirklich nur jedem empfehlen einfach mal eine Probefahrt mit diesem Fahrzeug durchzuführen. Bitte tut das aber nur wenn ihr in der Lage seid den Preis auch bezahlen zu können, ihr werdet es sonst bitter bereuen oder in den nächsten Jahren unglaublich viele Einsparungen durchführen und das freiwillig. Ok ein kleiner Spaß am Rande, aber ernsthaft wieder dieses Fahrzeug ist eine Klasse für sich auch wenn es mit anderen Fahrzeugen gerne verglichen wird. Der Q7 bleibt einfach ein Auto für sich. Wer hier anderer Meinung ist dem empfehle ich ganz dringend einfach mal eine Probefahrt mit diesem Auto durchzuführen und dann nochmal über seine Meinung nachzudenken. Spätestens dann denkt man um. Ein sehr schönes Fahrzeug, aber eben auch im Preis eine Klasse für sich. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AMH |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Q7 (4L) (06 09 03 15) - 4L |
| Modell Start: | ab 06/2010 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 06/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 368 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 56000 Euro |
|
Technische Daten zum Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 200 |
| Leistung (PS): | 272 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4750 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 222 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.7 l/100km |
| Tankgröße: | 100 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/60R18W / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| Länge: | 5089 mm |
| Breite: | 1983 mm |
| Höhe: | 1737 mm |
| Radstand: | 3002 mm |
| Kofferraumvolumen: | 775 l |
|
Gewichte Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| Leergewicht: | 2295 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2945 kg |
| maximale Zuladung: | 650 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 3500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AMI |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Q7 (4L) (06 09 03 15) - 4L |
| Modell Start: | ab 06/2010 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 06/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 368 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 65300 Euro |
|
Technische Daten zum Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 245 |
| Leistung (PS): | 333 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 440 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 243 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.7 l/100km |
| Tankgröße: | 100 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/55R18W / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| Länge: | 5089 mm |
| Breite: | 1983 mm |
| Höhe: | 1737 mm |
| Radstand: | 3002 mm |
| Kofferraumvolumen: | 775 l |
|
Gewichte Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4L
|
| Leergewicht: | 2315 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2965 kg |
| maximale Zuladung: | 650 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 3500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4M
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | BDN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Q7 (4M) - 4M |
| Modell Start: | ab 06/2015 |
| Modell Ende: | bis 02/17 |
| Baureihen Start: | ab 06/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 228 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 63600 Euro |
|
Technische Daten zum Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4M
|
| Hubraum: | 2995 ccm |
| Leistung (KW): | 245 |
| Leistung (PS): | 333 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 440 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.7 l/100km |
| Tankgröße: | 85 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/60R18 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4M
|
| Länge: | 5052 mm |
| Breite: | 1968 mm |
| Höhe: | 1741 mm |
| Radstand: | 2994 mm |
| Kofferraumvolumen: | 890 l |
|
Gewichte Audi Q7 3.0 TFSI quattro tiptronic - 4M
|
| Leergewicht: | 2045 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2740 kg |
| maximale Zuladung: | 695 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|