|
Audi RS5 Coupe Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| S tronic | 17 | 28 | 29 |
| tiptronic | 13 | 28 | 31 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Audi RS5 Coupe ist ein 450 PS - Monster des deutschen Automobil Hersteller Audi. Mit seinem 8 - Zylinder V - Motor ist der Audi eine echte Rennmaschine auf den Straßen und gleicht eher einen Monster. Das 7 - Gang Schaltgetriebe arbeitet sehr effizient und ohne Probleme. In Verbindung mit dem V - Motor, der ebenso reibungslos läuft, ergibt es die perfekte Kombination für dieses Fahrzeug und die Innenraum Geräuschkulisse ist somit auch sehr gering und angenehm. Von 0 auf 100 km/h braucht der Audi gerade einmal 4,5 Sekunden und mit einer Höchstgeschwindigkeit von 250 km/h musste der Audi abgeriegelt werden, sonst hätte er definitiv mehr erreicht. Natürlich haben solche Zahlen nur eine Folge und diese ist nicht gerade positiv für den Geldbeutel. Nicht das der Audi RS5 Coupe schon genug kostet, auch der Verbrauch ist sehr hoch und somit teurer wenn man das Pedal mal durchdrückt. Die Sicherheitsausstattung bei diesem Modell ist deswegen auch sehr hoch. Alle Sicherheitssysteme arbeiten zuverlässig und ohne Probleme. Die Fahrstabilität ist auch bei diesem Audi sehr gut und auch bei hohen Geschwindigkeiten gibt es keine Fahrunsicherheiten. Der Audi RS5 Coupe ist zwar teuer in der Anschaffung, ist aber auch sein Geld wert. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| HSN: | 7967 |
| TSN: | AAO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | RS5 (8T) Coupe (05 10 10 11) - 8T |
| Modell Start: | ab 05/2010 |
| Modell Ende: | bis 10/11 |
| Baureihen Start: | ab 05/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 10/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 348 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 77700 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| Hubraum: | 4163 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 8250 U/min |
| Drehmoment: | 430 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.8 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| Länge: | 4649 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1366 mm |
| Radstand: | 2751 mm |
| Kofferraumvolumen: | 455 l |
|
Gewichte Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| Leergewicht: | 1800 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2130 kg |
| maximale Zuladung: | 330 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| HSN: | 7967 |
| TSN: | AAO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | RS5 (8T) Coupe (03 12 08 15) - 8T |
| Modell Start: | ab 03/2012 |
| Modell Ende: | bis 08/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 386 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 79900 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| Hubraum: | 4163 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 8250 U/min |
| Drehmoment: | 430 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.5 l/100km |
| Tankgröße: | 64 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| Länge: | 4649 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1366 mm |
| Radstand: | 2751 mm |
| Kofferraumvolumen: | 455 l |
|
Gewichte Audi RS5 Coupe S tronic - 8T
|
| Leergewicht: | 1790 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2215 kg |
| maximale Zuladung: | 425 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| HSN: | 1860 |
| TSN: | AAO |
| TSN2: | |
| Baureihe: | RS5 (F5) Coupe (ab 03 20) - F5 |
| Modell Start: | ab 03/20 |
| Modell Ende: | bis 12/20 |
| Baureihen Start: | ab 03/20 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 286 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 81882 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Hubraum: | 2894 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12,1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7,4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9,1 l/100km |
| Tankgröße: | 58,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Länge: | 4723 mm |
| Breite: | 1866 mm |
| Höhe: | 1372 mm |
| Radstand: | 2766 mm |
| Kofferraumvolumen: | 410 l |
|
Gewichte Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Leergewicht: | 1782 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2207 kg |
| maximale Zuladung: | 425 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | |
| maximales Gesamtzuggewicht: | |
|
Modell Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| HSN: | 1860 |
| TSN: | AAO |
| TSN2: | |
| Baureihe: | RS5 (F5) Coupe (ab 03 20) - F5 |
| Modell Start: | ab 01/21 |
| Modell Ende: | bis |
| Baureihen Start: | ab 03/20 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 85000 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Hubraum: | 2894 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11,8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6,9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8,7 l/100km |
| Tankgröße: | 58,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Länge: | 4723 mm |
| Breite: | 1866 mm |
| Höhe: | 1372 mm |
| Radstand: | 2766 mm |
| Kofferraumvolumen: | 410 l |
|
Gewichte Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Leergewicht: | 1770 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2207 kg |
| maximale Zuladung: | 437 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | |
| maximales Gesamtzuggewicht: | |
|
Modell Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| HSN: | 1860 |
| TSN: | AAO |
| TSN2: | |
| Baureihe: | RS5 (F5) Coupe (06 17 07 19) - F5 |
| Modell Start: | ab 06/17 |
| Modell Ende: | bis 06/18 |
| Baureihen Start: | ab 06/17 |
| Baureihen Ende: | bis 07/19 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 262 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 82700 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Hubraum: | 2894 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11,5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7,1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8,7 l/100km |
| Tankgröße: | 58,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Länge: | 4723 mm |
| Breite: | 1861 mm |
| Höhe: | 1360 mm |
| Radstand: | 2766 mm |
| Kofferraumvolumen: | 465 l |
|
Gewichte Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Leergewicht: | 1730 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2195 kg |
| maximale Zuladung: | 465 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | |
| maximales Gesamtzuggewicht: | |
|
Modell Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| HSN: | 1860 |
| TSN: | AAO |
| TSN2: | |
| Baureihe: | RS5 (F5) Coupe (06 17 07 19) - F5 |
| Modell Start: | ab 02/19 |
| Modell Ende: | bis 07/19 |
| Baureihen Start: | ab 06/17 |
| Baureihen Ende: | bis 07/19 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 286 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 82700 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Hubraum: | 2894 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 12,4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7,0 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9,0 l/100km |
| Tankgröße: | 58,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Länge: | 4723 mm |
| Breite: | 1861 mm |
| Höhe: | 1360 mm |
| Radstand: | 2766 mm |
| Kofferraumvolumen: | 465 l |
|
Gewichte Audi RS5 Coupe tiptronic - F5
|
| Leergewicht: | 1760 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2210 kg |
| maximale Zuladung: | 450 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | |
| maximales Gesamtzuggewicht: | |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|