|
Audi RS6 performance cod Avant Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| tiptronic | 19 | 31 | 31 |
| Nogaro Edition Schwarz tiptronic | 19 | 31 | 31 |
| Nogaro Edition Blau tiptronic | 19 | 31 | 31 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Seit November 2015 gibt es den Audi RS6 auch in der Performance Variante mit einem weiteren Plus an Leistung. Der Achtzylinder TFSI im RS6 kommt nun mit 605 Pferdchen unter der Haube, die er mit dem bewährten Allradantrieb auf die Straße bringt. Das Drehmoment ist sogar auf maximal 750 Newtonmeter angewachsen. Diese Kombination katapultiert den RS6 in gerade einmal 3,7 Sekunden von 0 auf 100, Tempo 200 ist in 12,1 Sekunden erreicht. Damit spielt er in der Liga von Ferrari und Co mit. Erst bei 280 oder auf Wunsch 305 Km/h stoppt der Beschleunigungswahnsinn - die Elektronik regelt dann ab. Theoretisch wären mit dem Motor aus Geschwindigkeiten über 330 Sachen möglich.
Weitere Neuerungen der Performance Variante sind eine sportlichere Federung, eine tiefere Fahrzeuglage und einige Optikanbauten. Wie macht sich all das beim Fahren bemerkbar? Den RS6 zu fahren ist so, als sitze man im falschen Film. Der RS6 bringt knapp 2 Tonnen auf die Waage und ist bereits ein kleines Flaggschiff. Durch den kraftvollen Motor in Kombination mit dem Antriebsstrang bringt er aber Fahrleistungen wie ein Sportwagen auf die Straße. Der Fahrspaß im RS6 ist enorm, auch in Kurven. Gerade durch das neue Fahrwerk lenkt sich der RS6 sehr agil um die Ecken, auch hier vergisst man schnell wie schwer dieses Auto eigentlich ist. Der Audi RS6 in der Performance Variante bietet Fahrspaß pur. Die Power treibt ihn in jeder Situation ohne Gnade vorwärts und reicht auch aus, um geschlagene Sportwagen aus dem Hause Porsche, Aston Martin oder Maserati alt aussehen zu lassen. Das Kurvenfahren macht ebenfalls große Freude, auch kurvige Landstraßen sind dem RS6 ein zuhause.
Was den RS6 so besonders macht ist seine Alltagstauglichkeit. Im Inneren findet man bis auf die sportlichen Applikationen und die Sitze mit besseren Seitenhalt einen Audi A6 vor. Die ganze Familie passt in den RS6 hinein und auch lange Strecken können komfortabel absolviert werden. Der große Kofferraum in Kombination mit der umklappbaren Rücksitzbank kann auch sperrige Objekte aus dem Baumarkt oder Fahrräder transportieren. Wer auf ein praktisches Auto angewiesen ist, findet mit dem RS6 trotzdem einen richtigen und kraftvollen Sportwagen. Die Performance Ausführung setzt dem guten Gesamtpaket durch die besonders hohe Leistung und das agile Fahrwerk noch die Krone auf. Das einzige Manko ist der Preis. Für die Basisversion des RS6 Performance müssen 117.000 Euro berappt werden. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi RS6 performance cod Avant tiptronic - C7
|
| HSN: | 7967 |
| TSN: | ABI |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | RS6 (C7) Avant - C7 |
| Modell Start: | ab 10/2015 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 10/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 336 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 117000 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS6 performance cod Avant tiptronic - C7
|
| Hubraum: | 3993 ccm |
| Leistung (KW): | 445 |
| Leistung (PS): | 605 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6100 U/min |
| Drehmoment: | 700 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.6 l/100km |
| Tankgröße: | 75 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 285/30R21 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS6 performance cod Avant tiptronic - C7
|
| Länge: | 4979 mm |
| Breite: | 1936 mm |
| Höhe: | 1461 mm |
| Radstand: | 2915 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi RS6 performance cod Avant tiptronic - C7
|
| Leergewicht: | 2025 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2580 kg |
| maximale Zuladung: | 555 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Schwarz tiptronic - C7 (4G)
|
| HSN: | 1860 |
| TSN: | AAI |
| TSN2: | |
| Baureihe: | RS6 (C7) Avant (10 14 04 18) - C7 (4G) |
| Modell Start: | ab 02/18 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 10/14 |
| Baureihen Ende: | bis 04/18 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 336 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 124630 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Schwarz tiptronic - C7 (4G)
|
| Hubraum: | 3993 ccm |
| Leistung (KW): | 445 |
| Leistung (PS): | 605 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6100 U/min |
| Drehmoment: | 700 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13,4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7,4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9,6 l/100km |
| Tankgröße: | 75,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 285/30R21 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Schwarz tiptronic - C7 (4G)
|
| Länge: | 4979 mm |
| Breite: | 1936 mm |
| Höhe: | 1461 mm |
| Radstand: | 2915 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Schwarz tiptronic - C7 (4G)
|
| Leergewicht: | 2025 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2580 kg |
| maximale Zuladung: | 555 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
Modell Daten zum Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Blau tiptronic - C7 (4G)
|
| HSN: | 1860 |
| TSN: | AAI |
| TSN2: | |
| Baureihe: | RS6 (C7) Avant (10 14 04 18) - C7 (4G) |
| Modell Start: | ab 02/18 |
| Modell Ende: | bis 04/18 |
| Baureihen Start: | ab 10/14 |
| Baureihen Ende: | bis 04/18 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 336 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 130000 Euro |
|
Technische Daten zum Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Blau tiptronic - C7 (4G)
|
| Hubraum: | 3993 ccm |
| Leistung (KW): | 445 |
| Leistung (PS): | 605 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6100 U/min |
| Drehmoment: | 700 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13,4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7,4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9,6 l/100km |
| Tankgröße: | 75,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 285/30R21 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Blau tiptronic - C7 (4G)
|
| Länge: | 4979 mm |
| Breite: | 1936 mm |
| Höhe: | 1461 mm |
| Radstand: | 2915 mm |
| Kofferraumvolumen: | 565 l |
|
Gewichte Audi RS6 performance cod Avant Nogaro Edition Blau tiptronic - C7 (4G)
|
| Leergewicht: | 2025 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2580 kg |
| maximale Zuladung: | 555 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|