|
Audi S8 cod Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 20 | 31 | 31 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der Audi S8 verbindet den Luxus und den Fahrkomfort des A8 mit den sportlichen Werten eines turboaufgeladenen V8 Motors. Der Innenraum ist A8-typisch geräumig, luxuriös und anmutend verarbeitet. Das Platzangebot ist sowohl vorne als auch im Fondbereich sehr großzügig, wodurch auch problemlos längere Fahrten gemeistert werden können. Der Fahrer kann sich über das aufgeräumte Cockpit, die zahlreichen Features und Assistenzsysteme freuen. Die nehmen dem Fahrer nicht nur Arbeit ab, sondern sorgen auch für die nötige Sicherheit. Der Gefahrene auf der Rückbank kann die Fahrt mit den zahlreichen Luxus Features genießen oder vom Fond aus arbeiten. Die 8-Stufen-Automatik ermöglicht ein weiches Fahrgefühl und das komfortable Fahrwerk lässt einen nur so dahingleiten.
Der S8 kann aber auch anders, denn im Audi S8 verbirgt sich unter all diesen Oberklasse Eigenschaften zusätzlich ein starkes Triebwerk. Der Vier Liter große V8 Motor bringt es auf kraftvolle 520 PS in Kombination mit 650 Newtonmetern Drehmoment. Der Sprint von 0 auf 100 geht mit gerade einmal 3,9 Sekunden unglaublich schnell von statten. Mit solchen Fahrleistungen lässt der S8 so manchen reinen Sportwagen an der Ampel einfach stehen. Auch das Durchzugsvermögen in höheren Geschwindigkeitsregionen ist immer kraftvoll und drückt die Insassen in den Sitz. Der S8 ist bei 250 Km/h elektronisch abgeregelt und ermöglicht dank seines Komforts auch bei diesem Tempo bequemes reisen. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | ATK |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D4) (05 12 10 13) - D4 |
| Modell Start: | ab 05/2012 |
| Modell Ende: | bis 10/13 |
| Baureihen Start: | ab 05/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 10/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 330 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 112400 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| Hubraum: | 3993 ccm |
| Leistung (KW): | 382 |
| Leistung (PS): | 520 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 650 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.1 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/45R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| Länge: | 5146 mm |
| Breite: | 1949 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2994 mm |
| Kofferraumvolumen: | 510 l |
|
Gewichte Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| Leergewicht: | 2050 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2575 kg |
| maximale Zuladung: | 525 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | ATK |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D4) - D4 |
| Modell Start: | ab 10/2013 |
| Modell Ende: | bis 10/17 |
| Baureihen Start: | ab 10/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 322 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 116900 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| Hubraum: | 3993 ccm |
| Leistung (KW): | 382 |
| Leistung (PS): | 520 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5800 U/min |
| Drehmoment: | 650 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1700 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.4 l/100km |
| Tankgröße: | 82 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/45R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| Länge: | 5147 mm |
| Breite: | 1949 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2994 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte Audi S8 cod quattro tiptronic - D4
|
| Leergewicht: | 2050 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2590 kg |
| maximale Zuladung: | 540 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|