|
Audi S8 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| quattro tiptronic | 21 | 28 | 28 |
| Automatik | 14 | 29 | 26 |
| Basismodell | 14 | 29 | 26 |
| Tiptronic | 14 | 21 | 26 |
| Basismodell | 14 | 21 | 26 |
| quattro tiptronic | 20 | 31 | 30 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AAA |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D3) (06 06 10 07) - D3 |
| Modell Start: | ab 06/2006 |
| Modell Ende: | bis 10/07 |
| Baureihen Start: | ab 06/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 10/2007 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 357 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 100100 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| Hubraum: | 5204 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7000 U/min |
| Drehmoment: | 540 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 19.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 13.4 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| Länge: | 5051 mm |
| Breite: | 1894 mm |
| Höhe: | 1444 mm |
| Radstand: | 2944 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| Leergewicht: | 2015 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2540 kg |
| maximale Zuladung: | 525 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | AAA |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D3) (10 07 12 09) - D3 |
| Modell Start: | ab 10/2007 |
| Modell Ende: | bis 12/09 |
| Baureihen Start: | ab 10/2007 |
| Baureihen Ende: | bis 12/2009 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 494 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 104700 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| Hubraum: | 5204 ccm |
| Leistung (KW): | 331 |
| Leistung (PS): | 450 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7000 U/min |
| Drehmoment: | 540 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 19.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 13.2 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/35R20Y / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| Länge: | 5062 mm |
| Breite: | 1894 mm |
| Höhe: | 1424 mm |
| Radstand: | 2944 mm |
| Kofferraumvolumen: | 500 l |
|
Gewichte Audi S8 quattro tiptronic - D3
|
| Leergewicht: | 2015 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2540 kg |
| maximale Zuladung: | 525 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 Automatik - D2
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | 721 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D2) (03 99 11 02) - D2 |
| Modell Start: | ab 03/1999 |
| Modell Ende: | bis 11/02 |
| Baureihen Start: | ab 03/1999 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2002 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 283 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 79350 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 Automatik - D2
|
| Hubraum: | 4172 ccm |
| Leistung (KW): | 265 |
| Leistung (PS): | 360 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7000 U/min |
| Drehmoment: | 430 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 21.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 14 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 Automatik - D2
|
| Länge: | 5034 mm |
| Breite: | 1880 mm |
| Höhe: | 1436 mm |
| Radstand: | 2880 mm |
| Kofferraumvolumen: | 525 l |
|
Gewichte Audi S8 Automatik - D2
|
| Leergewicht: | 1835 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2350 kg |
| maximale Zuladung: | 515 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 - D2
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | 721 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D2) (03 99 11 02) - D2 |
| Modell Start: | ab 03/1999 |
| Modell Ende: | bis 11/02 |
| Baureihen Start: | ab 03/1999 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2002 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 283 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 77700 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 - D2
|
| Hubraum: | 4172 ccm |
| Leistung (KW): | 265 |
| Leistung (PS): | 360 |
| max. Leistung bei U/min.: | 7000 U/min |
| Drehmoment: | 430 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 20.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 13.7 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 - D2
|
| Länge: | 5034 mm |
| Breite: | 1880 mm |
| Höhe: | 1436 mm |
| Radstand: | 2880 mm |
| Kofferraumvolumen: | 525 l |
| Leergewicht: | 1765 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2330 kg |
| maximale Zuladung: | 565 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 Tiptronic - D2
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | 642 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D2) (06 96 11 98) - D2 |
| Modell Start: | ab 06/1996 |
| Modell Ende: | bis 11/98 |
| Baureihen Start: | ab 06/1996 |
| Baureihen Ende: | bis 11/1998 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 283 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 72977 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 Tiptronic - D2
|
| Hubraum: | 4172 ccm |
| Leistung (KW): | 250 |
| Leistung (PS): | 340 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6600 U/min |
| Drehmoment: | 410 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 6,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 23.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 10.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 14.9 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 Tiptronic - D2
|
| Länge: | 5034 mm |
| Breite: | 1880 mm |
| Höhe: | 1436 mm |
| Radstand: | 2880 mm |
| Kofferraumvolumen: | 525 l |
|
Gewichte Audi S8 Tiptronic - D2
|
| Leergewicht: | 1750 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2350 kg |
| maximale Zuladung: | 600 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 - D2
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | 642 |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | S8 (D2) (06 96 11 98) - D2 |
| Modell Start: | ab 06/1996 |
| Modell Ende: | bis 11/98 |
| Baureihen Start: | ab 06/1996 |
| Baureihen Ende: | bis 11/1998 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 283 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 70655 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 - D2
|
| Hubraum: | 4172 ccm |
| Leistung (KW): | 250 |
| Leistung (PS): | 340 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6600 U/min |
| Drehmoment: | 410 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 20.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 10.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 14.3 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/45R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 - D2
|
| Länge: | 5034 mm |
| Breite: | 1880 mm |
| Höhe: | 1436 mm |
| Radstand: | 2880 mm |
| Kofferraumvolumen: | 525 l |
| Leergewicht: | 1730 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2330 kg |
| maximale Zuladung: | 600 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | BRD |
| TSN2: | |
| Baureihe: | S8 (D5) (ab 11 19) - D5 (4N) |
| Modell Start: | ab 11/19 |
| Modell Ende: | bis 10/20 |
| Baureihen Start: | ab 11/19 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 416 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 137055 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| Hubraum: | 3996 ccm |
| Leistung (KW): | 420 |
| Leistung (PS): | 571 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 800 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 16,0 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8,6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 11,3 l/100km |
| Tankgröße: | 82,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/40R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| Länge: | 5179 mm |
| Breite: | 1945 mm |
| Höhe: | 1474 mm |
| Radstand: | 2998 mm |
| Kofferraumvolumen: | 505 l |
|
Gewichte Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| Leergewicht: | 2305 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2835 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
Modell Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| HSN: | 0588 |
| TSN: | BRD |
| TSN2: | |
| Baureihe: | S8 (D5) (ab 11 19) - D5 (4N) |
| Modell Start: | ab 10/20 |
| Modell Ende: | bis |
| Baureihen Start: | ab 11/19 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 604 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 142000 Euro |
|
Technische Daten zum Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| Hubraum: | 3996 ccm |
| Leistung (KW): | 420 |
| Leistung (PS): | 571 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 800 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2050 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 3,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 250 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15,1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8,1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10,7 l/100km |
| Tankgröße: | 82,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 265/40R20 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| Länge: | 5179 mm |
| Breite: | 1945 mm |
| Höhe: | 1474 mm |
| Radstand: | 2998 mm |
| Kofferraumvolumen: | 505 l |
|
Gewichte Audi S8 quattro tiptronic - D5 (4N)
|
| Leergewicht: | 2305 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2835 kg |
| maximale Zuladung: | 530 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | n.b. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|