|
BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Switch Tronic | 1 | 0 | 0 |
| Allrad Switch Tronic | 1 | 0 | 0 |
| Switch Tronic | 18 | 31 | 30 |
| Allrad Switch Tronic | 18 | 31 | 30 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
der BMW Alpina B3 Bi Turbo touring ist echt gut |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - E90
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B3 D3 (E90) touring (09 08 12 12) - E90 |
| Modell Start: | ab 09/2008 |
| Modell Ende: | bis 03/10 |
| Baureihen Start: | ab 09/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 12/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 294 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 60400 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - E90
|
| Hubraum: | 2979 ccm |
| Leistung (KW): | 265 |
| Leistung (PS): | 360 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 500 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 282 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.9 l/100km |
| Tankgröße: | 63 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - E90
|
| Länge: | 4541 mm |
| Breite: | 1817 mm |
| Höhe: | 1450 mm |
| Radstand: | 2760 mm |
| Kofferraumvolumen: | 450 l |
|
Gewichte BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - E90
|
| Leergewicht: | 1725 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2190 kg |
| maximale Zuladung: | 465 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - E90
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B3 D3 (E90) touring (09 08 12 12) - E90 |
| Modell Start: | ab 09/2008 |
| Modell Ende: | bis 03/10 |
| Baureihen Start: | ab 09/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 12/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 308 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 63400 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - E90
|
| Hubraum: | 2979 ccm |
| Leistung (KW): | 265 |
| Leistung (PS): | 360 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 500 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 5,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 278 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 14.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.2 l/100km |
| Tankgröße: | 63 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/40R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - E90
|
| Länge: | 4541 mm |
| Breite: | 1817 mm |
| Höhe: | 1465 mm |
| Radstand: | 2760 mm |
| Kofferraumvolumen: | 450 l |
|
Gewichte BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - E90
|
| Leergewicht: | 1825 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2200 kg |
| maximale Zuladung: | 375 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1800 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B3 D3 (F31) touring (03 13 08 15) - F30/F31 |
| Modell Start: | ab 03/2013 |
| Modell Ende: | bis 08/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 228 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 69700 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| Hubraum: | 2979 ccm |
| Leistung (KW): | 301 |
| Leistung (PS): | 410 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 302 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.7 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/30ZR20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| Länge: | 4628 mm |
| Breite: | 1811 mm |
| Höhe: | 1410 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 495 l |
|
Gewichte BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| Leergewicht: | 1750 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2225 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B3 D3 (F31) touring (03 13 08 15) - F30/F31 |
| Modell Start: | ab 03/2013 |
| Modell Ende: | bis 08/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 242 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 72600 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| Hubraum: | 2979 ccm |
| Leistung (KW): | 301 |
| Leistung (PS): | 410 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 302 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/30ZR20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| Länge: | 4628 mm |
| Breite: | 1811 mm |
| Höhe: | 1410 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 495 l |
|
Gewichte BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| Leergewicht: | 1820 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2295 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1800 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B3 D3 (F31) touring - F30/F31 |
| Modell Start: | ab 10/2015 |
| Modell Ende: | bis 03/17 |
| Baureihen Start: | ab 10/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 228 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 69700 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| Hubraum: | 2979 ccm |
| Leistung (KW): | 301 |
| Leistung (PS): | 410 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 300 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.7 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/30ZR20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| Länge: | 4632 mm |
| Breite: | 1811 mm |
| Höhe: | 1431 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 495 l |
|
Gewichte BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Switch Tronic - F30/F31
|
| Leergewicht: | 1780 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2265 kg |
| maximale Zuladung: | 485 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1800 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B3 D3 (F31) touring - F30/F31 |
| Modell Start: | ab 10/2015 |
| Modell Ende: | bis 03/17 |
| Baureihen Start: | ab 10/2015 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 242 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 72600 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| Hubraum: | 2979 ccm |
| Leistung (KW): | 301 |
| Leistung (PS): | 410 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 600 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 295 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/30ZR20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| Länge: | 4632 mm |
| Breite: | 1811 mm |
| Höhe: | 1431 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 495 l |
|
Gewichte BMW Alpina B3 Bi Turbo touring Allrad Switch Tronic - F30/F31
|
| Leergewicht: | 1845 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2320 kg |
| maximale Zuladung: | 475 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1800 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|