|
BMW Alpina B5 Bi Turbo Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Switch Tronic | 20 | 32 | 31 |
| Edition 50 Switch Tronic | 20 | 32 | 31 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<strong>BMW Alpina B5 Bi Turbo</strong>
Den Alpina B5 Bi Turbo gibt es in zwei Ausführungen. Als Touring und Als Limousine.
Bei beiden Varianten wird der selbe Motor mit 600 PS verwendet. Auch kommt bei beiden Varianten das 8-Gang Automatikgetriebe zum Einsatz, Auf Grund seines etwas höheren Gewichts liegt der Verbrauch beim Touring nur geringfügig über dem der Limousine. Im Grundpreis liegt der Touring mit 3.300,- EUR über dem Grundpreis der Limousine, bietet aber dafür auch mehr Platz. Wie gewohnt ist das Design sportlich gehalten. Die umfangreiche Serienausstattung lässt kaum Wünsche offen und beginnt mit der Alpina Abgasanlage, aus Edelstahl und Doppelendrohren, und reicht über die Bremsenenergierückgewinnung bis hin zur Hinterachsluftfederung mit Niveauregulierung. Auch die lederbezogene Instrumententafel ist gut verarbeitet und robust. An Sonderausstattung müssen Sie eigentlich kaum etwas dazu wählen, da die Serienausstattung eigentlich alles notwendige enthält. Lediglich wer eine Dachreling benötigt, auf eine Sitzbelüftung besteht oder einen speziellen Farbwunsch hat kann über die Sonderausstattung diese, und einige andere Dinge, dazunehmen. Im Verbrauch entsprechen beide Varianten den Herstellerangaben. Durch das sportliche Fahrwerk und die hintere Luftfederung wird eine sehr gute Strassenlage gewährleistet. Die Innenausstattung bietet, serienmässig jeden erdenklichen Komfort. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B5 D5 (F10) Limousine - F10/F11 |
| Modell Start: | ab 11/2010 |
| Modell Ende: | bis 02/12 |
| Baureihen Start: | ab 11/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 372 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 95400 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Hubraum: | 4395 ccm |
| Leistung (KW): | 373 |
| Leistung (PS): | 507 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 700 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 307 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.8 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Länge: | 4899 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1469 mm |
| Radstand: | 2968 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Leergewicht: | 1995 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2510 kg |
| maximale Zuladung: | 515 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B5 D5 (F10) Limousine - F10/F11 |
| Modell Start: | ab 02/2012 |
| Modell Ende: | bis 02/14 |
| Baureihen Start: | ab 11/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 340 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 99200 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Hubraum: | 4395 ccm |
| Leistung (KW): | 397 |
| Leistung (PS): | 540 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 730 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 319 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.5 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Länge: | 4905 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1469 mm |
| Radstand: | 2968 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Leergewicht: | 1995 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2510 kg |
| maximale Zuladung: | 515 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B5 D5 (F10) Limousine - F10/F11 |
| Modell Start: | ab 03/2014 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 11/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 340 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 99200 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Hubraum: | 4395 ccm |
| Leistung (KW): | 397 |
| Leistung (PS): | 540 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5200 U/min |
| Drehmoment: | 730 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 319 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.5 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Länge: | 4905 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1469 mm |
| Radstand: | 2968 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Leergewicht: | 1995 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2510 kg |
| maximale Zuladung: | 515 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Edition 50 Switch Tronic - F10/F11
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B5 D5 (F10) Limousine - F10/F11 |
| Modell Start: | ab 03/2015 |
| Modell Ende: | bis 12/15 |
| Baureihen Start: | ab 11/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 340 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 114200 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Edition 50 Switch Tronic - F10/F11
|
| Hubraum: | 4395 ccm |
| Leistung (KW): | 441 |
| Leistung (PS): | 600 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 800 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 328 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.5 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B5 Bi Turbo Edition 50 Switch Tronic - F10/F11
|
| Länge: | 4905 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1469 mm |
| Radstand: | 2968 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte BMW Alpina B5 Bi Turbo Edition 50 Switch Tronic - F10/F11
|
| Leergewicht: | 1995 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2510 kg |
| maximale Zuladung: | 515 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
Modell Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B5 D5 (F10) Limousine - F10/F11 |
| Modell Start: | ab 12/2015 |
| Modell Ende: | bis 10/16 |
| Baureihen Start: | ab 11/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 340 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 108600 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Hubraum: | 4395 ccm |
| Leistung (KW): | 441 |
| Leistung (PS): | 600 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 800 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 328 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 13.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 9.5 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Länge: | 4905 mm |
| Breite: | 1860 mm |
| Höhe: | 1469 mm |
| Radstand: | 2968 mm |
| Kofferraumvolumen: | 520 l |
|
Gewichte BMW Alpina B5 Bi Turbo Switch Tronic - F10/F11
|
| Leergewicht: | 1995 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2510 kg |
| maximale Zuladung: | 515 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|