|
BMW Alpina B6 S Cabriolet Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Switch Tronic | 1 | 0 | 0 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Wem der Alpina B6 auf Basis des BMW 6er E63 noch nicht genug ist, der findet mit dem BMW Alpina B6 S das richtige Fahrzeug. Gegenüber des herkömmlichen B6 leistet der B6 S 30 Pferdestärken mehr. Das bringt ihn auf eine Gesamtleistung von 530 PS in Kombination mit 725 Newtonmetern Drehmoment. Der Spurt von 0 auf 100 gelingt damit in 4,5 Sekunden und die Höchstgeschwindigkeit liegt mit 318 Stundenkilometern ebenfalls auf Sportwagenniveau. Der V8 Motor sorgt für einen unglaublich hohen Fahrspaß. Die Beschleunigung drückt die Insassen jedes mal wieder in den Sitz und ist in jeder Situation eine große Freude. Auch schnelle Autobahnfahrten im B6 S Cabriolet machen Spaß. Der tolle V8 Sound kommt in der Cabrio Version noch einmal mehr zur Geltung und trägt weiter zum Fahrspaß bei.
Der Innenraum ist luxuriös und hochwertig eingerichtet. Das Cockpit des BMW Alpina B6 S Cabriolet sorgt für ein tolles Ambiente und trägt ebenfalls zum Fahrspaß bei. Das Fahrwerk ist für sportliches Fahren tauglich, im BMW Alpina B6 S Cabriolet kann man auch auf der Rennstrecke Spaß haben. Trotzdem bietet es noch genügend Komfort für entspannte Fahrten durch die Stadt und übers Land oder auch für die Langstrecke. Das BMW Alpina B6 S Cabriolet bietet dem Fahrer in jeder Situation maximale Fahrfreude. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum BMW Alpina B6 S Cabriolet Switch Tronic - E64
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B6 (E64) Cabrio (03 08 11 10) - E64 |
| Modell Start: | ab 03/2008 |
| Modell Ende: | bis 11/10 |
| Baureihen Start: | ab 03/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2010 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 460 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | G |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 129100 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina B6 S Cabriolet Switch Tronic - E64
|
| Hubraum: | 4398 ccm |
| Leistung (KW): | 390 |
| Leistung (PS): | 530 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 725 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 313 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 18.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 9.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 12.8 l/100km |
| Tankgröße: | 70 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 255/35R20ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina B6 S Cabriolet Switch Tronic - E64
|
| Länge: | 4829 mm |
| Breite: | 1855 mm |
| Höhe: | 1371 mm |
| Radstand: | 2780 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte BMW Alpina B6 S Cabriolet Switch Tronic - E64
|
| Leergewicht: | 2005 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2350 kg |
| maximale Zuladung: | 345 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|