|
BMW Alpina D3 touring Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 1 | 0 | 0 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<u><i><strong>Test zum BMW Alpina D3 Touring</strong></i></u>
BMW-Fahrzeuge, die von Alpina veredelt werden, sind dem Status von Tuning-Boliden längst entwachsen. Alpina BMW´s sind heutzutage für viele Enthusiasten nicht nur edle und leistungsstarke Varianten sondern sind schon fast auf eine Stufe mit den M-Fahrzeugen zu setzen.
Bei Alpina werden BMW´s gebaut, welche so nicht bei BMW selbst erhältlich sind.
Viele europäische Kunden sind viel mit dem Auto auf der Straße unterwegs und wollen dies auch sportlich spüren und sparen sich dafür das Taxi oder das Flugzeug.
Der Alpina beschleunigt von 0 auf 100 in nur 4,6 Sekunden und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 278 km/h. Hierbei sei erwähnt, es handelt sich um einen Diesel. Der maximale Drehmoment liegt beim BMW Alpina D3 von 700 Newtonmetern zwischen 1.500 und 3.000 Umdrehungen in der Minute. Wer auf der Autobahn bei 150 km/h kurz Gas gibt, wird ordentlich Power von hinten zu spüren bekommen. Vom Gewicht wiegt der Alpina um die 1,6 Tonnen, jedoch schiebt dieser wie ein Stier und lässt andere Autos wie ein Stativ aussehen. Durch seine vier Endrohre bekommt der Alpina noch eine extra Note Sportlichkeit. Der Sound ist gut, könnte aber noch bulliger sein.
Der BMW verbraucht auf 100 Kilometer einen Normverbrauch von 5,3 Litern. Jedoch sieht das in der Realität meist anders aus und man ist schnell bei 10 Litern bei zügiger Fahrweise.
Der Touring wird im Gegensatz zur Limousine mit Allradantrieb angeboten.
Die Fahrt wird dadurch souveräner und kein Stück langsamer.
Einen großen Teil des komfortablen Reisekomforts macht die abgestimmte Achtgang-Automatik aus dem Hause ZF aus. Die Leistung des BMW Touring liegt übrigens bei 350 PS.
Äußerlich unterscheidet sich der Alpina durch seine Alpina-Schriftzüge auf der Frontschütze und dem Heckdeckel. Auch im Inneren hat der Alpina einiges zu bieten.
Hier befinden sich individualisierte Ledersportsitze, Fußmatten und Leisten mit den hauseigenen Logos. Auch für Platz ist reichlich gesorgt, mit 480 Litern Gepäckraum findet alles Nötige Platz.
<u><i><strong>FAZIT</strong></i></u>
Der Alpina Touring ist ein edles Fahrzeug mit feinster Ausstattung im Innen- und Außenraum und für Geschäftsleute mit sportlichen Wurzeln bestens geeignet.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum BMW Alpina D3 touring - E90
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | D3 (E90) touring (10 06 03 08) - E90 |
| Modell Start: | ab 11/2006 |
| Modell Ende: | bis 04/08 |
| Baureihen Start: | ab 10/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2008 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 308 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 38624 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina D3 touring - E90
|
| Hubraum: | 1995 ccm |
| Leistung (KW): | 147 |
| Leistung (PS): | 200 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 410 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 7,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 234 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6 l/100km |
| Tankgröße: | 61 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/40R18ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina D3 touring - E90
|
| Länge: | 4520 mm |
| Breite: | 1817 mm |
| Höhe: | 1410 mm |
| Radstand: | 2760 mm |
| Kofferraumvolumen: | 460 l |
|
Gewichte BMW Alpina D3 touring - E90
|
| Leergewicht: | 1535 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2075 kg |
| maximale Zuladung: | 540 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1600 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|