|
BMW Alpina D4 Bi Turbo Coupe Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Switch Tronic | 20 | 29 | 30 |
|
|
Bewertungen
|
 |
War der 3 Liter Reihensechszylinder mit Biturboaufladung bisher lediglich im Alpina D3 (Basis: 3er), dem Alpina XD3 (Basis: X3) und Alpina D5 (Basis: 5er) zu finden, so verbaut Alpina jetzt auch erstmalig dieses 350 PS Aggregat in einen 4er. Heraus kommt das Modell Alpina D4 Bi Turbo, welcher als Coupé und Cabrio erhältlich ist. Die 700 Nm Drehmoment sorgen dann dafür, dass der Sprint von 0 auf 100 Km/h in nur 4,6 Sekunden geschieht. Die Maximalgeschwindigkeit des Dieselrenners liegt bei 287 Km/h.
Komponenten wie 19 Zoll Alufelgen, einer Achtgang-Sportautomatik, welche durch Schaltpaddles am Lenkrad bedient wird, und ein adaptives Fahrwerk. Letzteres ist natürlich, wie bei allen Alpinamodellen, streng nach deren Vorgs#aben abgestimmt.
Was die äußere Optik angeht, bleibt der Alpina D4 der Linie treu und überzeugt eher mit dezenten Veränderungen. Lediglich eine neue Spoilerlippe vorne und am Kofferraumdecel lassen erahnen, dass es sich hier nicht um einen normalen 4er handelt.
Im Innenraum verpassen die Mitarbeiter von Alpina dem D4 neue Einstiegsleiten, Fußmatten und die typischen Alpina-Embleme auf den Sitzlehnen. Auf Wunsch kann der Kunde hier natürlich noch weitrere Gadgets hinzubuchen. Was uns auch schon zum Preis kommen lässt. Der Startpreis des Coupé ist auf 58.600€ dotiert. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum BMW Alpina D4 Bi Turbo Coupe Switch Tronic - F32
|
| HSN: | |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | B4 D4 (F32) Coupe - F32 |
| Modell Start: | ab 09/2014 |
| Modell Ende: | bis 02/17 |
| Baureihen Start: | ab 05/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 373 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 59500 Euro |
|
Technische Daten zum BMW Alpina D4 Bi Turbo Coupe Switch Tronic - F32
|
| Hubraum: | 2993 ccm |
| Leistung (KW): | 257 |
| Leistung (PS): | 350 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 700 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 4,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 278 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.3 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 245/35R19ZR / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen BMW Alpina D4 Bi Turbo Coupe Switch Tronic - F32
|
| Länge: | 4640 mm |
| Breite: | 1825 mm |
| Höhe: | 1382 mm |
| Radstand: | 2810 mm |
| Kofferraumvolumen: | 445 l |
|
Gewichte BMW Alpina D4 Bi Turbo Coupe Switch Tronic - F32
|
| Leergewicht: | 1660 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2105 kg |
| maximale Zuladung: | 445 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1800 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|