|
Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| LTZ AWD Automatik | 23 | 23 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Die erste Frage die sich mir beim Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI gestellt hat war: "Was bitteschön ist denn das? Ein Auto oder ein Panzer?" Wer den Captiva kennt der weiß genau was ich meine. Für alle anderen die ihn bisher noch nicht gesehen haben. Dieses Auto ist so groß und so mächtig das man es wirklich beinahe mit einem Panzer verwechseln könnte. Es ist einfach unglaublich was Chevrolet da konstruiert hat. So ein Monster braucht natürlich auch den dementsprechenden Motor. Daher hat Chevrolet dem Captiva eine 3.0 V6 Maschine verpasst. Wohl eine der Leistungsstärksten Motoren die es in seiner Klasse überhaupt gibt. Dieses Kraftpaket verbraucht daher auch einiges an Sprit. Das muss man hier ganz klar sagen. Allerdings ist es im Vergleich zu anderen baugleichen Modellen von anderen Herstellern nicht viel mehr. Es liegt also noch durchaus im Rahmen, man sollte es aber nicht mit einem Verbrauch eine Fiat Punto vergleichen. Denn dann kommt man auf Werte die jenseits von gut und böse sind. Das ist auch das perfekte Stichwort wenn wir zum Preis des Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI kommen wollen. Denn dieses Fahrzeug ist wahrhaftig nicht das günstigste Auto hat aber dafür einiges an Klasse zu bieten. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI LTZ AWD Automatik - C100
|
| HSN: | 8265 |
| TSN: | AAE |
| TSN2: | AAF |
| Baureihe: | Captiva (04 13 08 14) - C100 |
| Modell Start: | ab 04/2013 |
| Modell Ende: | bis 08/14 |
| Baureihen Start: | ab 04/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 358 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | F |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 40990 Euro |
|
Technische Daten zum Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI LTZ AWD Automatik - C100
|
| Hubraum: | 2997 ccm |
| Leistung (KW): | 190 |
| Leistung (PS): | 258 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6900 U/min |
| Drehmoment: | 288 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 5800 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 198 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 15.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 10.5 l/100km |
| Tankgröße: | 65 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 235/50R19 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI LTZ AWD Automatik - C100
|
| Länge: | 4673 mm |
| Breite: | 1849 mm |
| Höhe: | 1727 mm |
| Radstand: | 2707 mm |
| Kofferraumvolumen: | 477 l |
|
Gewichte Chevrolet Captiva 3.0 V6 SIDI LTZ AWD Automatik - C100
|
| Leergewicht: | 1955 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2474 kg |
| maximale Zuladung: | 519 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1700 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | k.A. |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|