|
Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| S (Autogasbetrieb) | 17 | 11 | 13 |
| S (Benzinbetrieb) | 17 | 11 | 13 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Ich denke so ein Auto erwartet man nicht gerade wenn man den Namen Chevrolet liest. Denkt man doch hier eher an Luxusautos oder extrem sportliche Fahrzeuge mit einer starken Motorisierung. Das sind so die Aushängeschilder von Chevorlet. Der Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic ist allerdings aus einer ganz anderen Sparte wie man wohl schon am Namen erahnen kann. Ja hier handelt es sich wirklich um ein umweltschonendes und extrem sparsames Fahrzeug und hat an sich gar nichts mit den üblichen Fahrzeugen von Chevrolet zu tun, außer das es den gleichen Namen trägt. Ich für meinen Teil war auf jeden Fall sehr überrascht als ich dieses Auto zum ersten Mal gesehen habe und konnte es ehrlich gesagt auch nicht so richtig glauben. Aber man muss hier doch eins ganz klar sagen. Die Klasse von Chevrolet hat auch der Matiz 0.8 EcoLogic. Natürlich ist er kein Sportauto und auch keine Luxuslimousine aber er hat trotzdem das gewisse Etwas was Chevrolet auszeichnet. Darüber hinaus ist er auch nicht so teuer wie andere Autos seiner Klasse. Man sieht das sich Chevrolet bereits jetzt schon am neuen Markt orientiert und auch hier wieder ein Vorreiter sein möchte. Das finde ich persönlich extrem gut und sehr positiv. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Autogasbetrieb) - M200
|
| HSN: | 8260 |
| TSN: | 039 |
| TSN2: | AAF |
| Baureihe: | Matiz (06 05 11 10) - M200 |
| Modell Start: | ab 01/2009 |
| Modell Ende: | bis 11/10 |
| Baureihen Start: | ab 06/2005 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2010 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 16 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 11040 Euro |
|
Technische Daten zum Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Autogasbetrieb) - M200
|
| Hubraum: | 796 ccm |
| Leistung (KW): | 38 |
| Leistung (PS): | 52 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 72 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 18,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 145 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.8 l/100km |
| Tankgröße: | 28,8 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 155/65R13T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Autogasbetrieb) - M200
|
| Länge: | 3495 mm |
| Breite: | 1495 mm |
| Höhe: | 1500 mm |
| Radstand: | 2345 mm |
| Kofferraumvolumen: | 170 l |
|
Gewichte Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Autogasbetrieb) - M200
|
| Leergewicht: | 886 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1250 kg |
| maximale Zuladung: | 364 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
Modell Daten zum Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Benzinbetrieb) - M200
|
| HSN: | 8260 |
| TSN: | 039 |
| TSN2: | AAF |
| Baureihe: | Matiz (06 05 11 10) - M200 |
| Modell Start: | ab 01/2009 |
| Modell Ende: | bis 11/10 |
| Baureihen Start: | ab 06/2005 |
| Baureihen Ende: | bis 11/2010 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 16 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 11040 Euro |
|
Technische Daten zum Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Benzinbetrieb) - M200
|
| Hubraum: | 796 ccm |
| Leistung (KW): | 38 |
| Leistung (PS): | 52 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 72 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 18,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 145 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.2 l/100km |
| Tankgröße: | 35 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 155/65R13T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Benzinbetrieb) - M200
|
| Länge: | 3495 mm |
| Breite: | 1495 mm |
| Höhe: | 1500 mm |
| Radstand: | 2345 mm |
| Kofferraumvolumen: | 170 l |
|
Gewichte Chevrolet Matiz 0.8 EcoLogic S (Benzinbetrieb) - M200
|
| Leergewicht: | 886 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1250 kg |
| maximale Zuladung: | 364 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | - |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | - |
| maximales Gesamtzuggewicht: | - |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|