|
Citroen Berlingo First HDi 75 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| 600 | 16 | 11 | 13 |
| 800 | 16 | 11 | 13 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Vor einiger Zeit habe ich mich auf die Suche nach einem neuen Auto begeben. Nach längerer Suche bin ich auf ein Auto der französischen Marke Citroen aufmerksam geworden. Es handelte sich dabei um den Berlingo First HDi 75. Diesen habe ich mir dann auch gekauft, worüber ich auch heute noch sehr froh bin. Mich hat das Auto in vielerlei Hinsicht sehr überzeugt. Ich würde mich jederzeit wieder für dieses Modell von Citroen entscheiden!
Das 75-PS-starke Auto benötigt von 0 auf 100 km/h rund 17 Sekunden. Die Höchstgeschwindigkeit des Berlingos beträgt 150 km/h. Zugegebenermaßen sind das keine besonders guten Werte, doch für ein Fahrzeug mit dieser Leistung ist das völlig normal. Außerdem kommt es mir auch nicht auf die Leistung an. Ich habe einen "Kastenwagen" gesucht, der ausreichend Platz bietet. Und letzteres bietet dieses Modell - ausreichend Platz!!
Ich würde mich jederzeit wieder für dieses Modell des französischen Herstellers Citroen entscheiden!!
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Berlingo First HDi 75 600 - G
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Berlingo First (06 08 06 13) - G |
| Modell Start: | ab 06/2008 |
| Modell Ende: | bis 12/09 |
| Baureihen Start: | ab 06/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 101 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 14399 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Berlingo First HDi 75 600 - G
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 55 |
| Leistung (PS): | 75 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 175 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 16,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 150 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.4 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/65R14R / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen Berlingo First HDi 75 600 - G
|
| Länge: | 4137 mm |
| Breite: | 1724 mm |
| Höhe: | 1815 mm |
| Radstand: | 2693 mm |
| Kofferraumvolumen: | 3000 l |
|
Gewichte Citroen Berlingo First HDi 75 600 - G
|
| Leergewicht: | 1205 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1730 kg |
| maximale Zuladung: | 525 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2830 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Berlingo First HDi 75 800 - G
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Berlingo First (06 08 06 13) - G |
| Modell Start: | ab 06/2008 |
| Modell Ende: | bis 12/09 |
| Baureihen Start: | ab 06/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 06/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 113 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 14637 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Berlingo First HDi 75 800 - G
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 55 |
| Leistung (PS): | 75 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 175 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 17,1 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 150 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.4 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/65R14R / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen Berlingo First HDi 75 800 - G
|
| Länge: | 4137 mm |
| Breite: | 1724 mm |
| Höhe: | 1815 mm |
| Radstand: | 2693 mm |
| Kofferraumvolumen: | 3000 l |
|
Gewichte Citroen Berlingo First HDi 75 800 - G
|
| Leergewicht: | 1205 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1930 kg |
| maximale Zuladung: | 725 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3030 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|