|
Citroen C3 HDi 90 FAP 99g Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance | 16 | 17 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<u><i><strong>Erfahrungsbericht zum Citroen C3 HDi 90 FAP 99g</strong></i></u>
Der Citroen C3 HDi 90 FAP 99g gehört zu der zweiten Leistungsklasse der C3-Modelle.
Das verwendete Material macht keinen besonders guten Eindruck ebenso ist die Karosserie nicht wirklich sauber verarbeitet worden. Vor allem fällt sie durch ihre schlecht gelegten Schweißpunkte auf. Auch der Motorraum wurde nur leicht verschlossen.
Der Innenraum ist mit einigen Tasten und Schalter aufgebaut und das Lenkrad lässt sich in der Tiefe und Höhe verstellen. Die Schalter für die Lichter sind nicht sehr gut zu erreichen und generell ist der Raum im Innenraum etwas eng.
Positiv aufgefallen ist das Fahrwerk des Citroen. Es ist komfortabel abgestimmt und federt gut ab.
Der Citroen C3 HDi 90 FAP 99g besitzt einen 4-Zylinder-Dieselmotor und hat einen Hubraum von 1,6 Liter zur Verfügung. Außerdem besitzt er eine Motorleistung von 92 PS. Dabei liegt das maximale Drehmoment des Wagens bei 230 Nm bei 1.750 Umdrehungen in der Minute. Durch seine Vorderräder wird er angetrieben und hat ein 5-Gang-Schaltgetriebe. Seine höchste zu erreichende Geschwindigkeit liegt bei 180 km/h. Zudem erledigt er die Fahrt von 0 auf 100 in 11,3 Sekunden und verbraucht 4,8 Liter pro 100 Kilometer. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C3 HDi 90 FAP 99g Tendance - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AJD |
| TSN2: | ALF |
| Baureihe: | C3 (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 06/2010 |
| Modell Ende: | bis 02/11 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 152 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 17650 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 HDi 90 FAP 99g Tendance - S
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 68 |
| Leistung (PS): | 92 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 180 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.8 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 HDi 90 FAP 99g Tendance - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 HDi 90 FAP 99g Tendance - S
|
| Leergewicht: | 1155 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1583 kg |
| maximale Zuladung: | 428 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 500 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2083 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|