|
Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance (Autogasbetrieb) | 13 | 13 | 17 |
| Tendance (Benzinbetrieb) | 13 | 13 | 17 |
| Exclusive (Autogasbetrieb) | 13 | 13 | 17 |
| Exclusive (Benzinbetrieb) | 13 | 13 | 17 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Da im vergangenen Jahr eine große Reparatur an meinem alten Auto anstand und sich diese ohnehin nicht mehr gelohnt hätte, hatte ich damals beschlossen, mir einen Neuwagen zuzulegen. Da ich mich mit Autos nicht so gut auskenne, habe ich mich im Internet auf die Suche nach geeigneten Modellen gemacht. Irgendwann bin ich dann bei einem sehr interessanten Modell der französischen Automarke Citroen gelandet. Um es genauer zu sagen: Es handelte sich dabei um den Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG.
Nachdem ich mich dann noch genauer über das Auto informiert habe, habe ich mich für den Kauf dieses Neuwagens entschieden. Ich habe den Kauf bisher auch in keiner Weise bereut. Ich würde den Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG jederzeit wieder kaufen.
Besonders gut gefällt mir das Aussehen des Autos. Die 95 PS, die das Auto hat, reichen mir vollkommen aus. Trotz seiner 95 PS kann man sehr gut mit dem Citroen beschleunigen - auch diese Tatsache hat mich positiv überrascht. Was ich ebenfalls sehr gut finde ist die Tatsache, dass man relativ wenig Benzin verbraucht.
Mein persönliches Fazit:
Ein sehr schönes und spritsparendes Auto, das im Inneren ausreichend Platz bietet - was will man mehr? Ich kann den Citroen nur weiterempfehlen!!
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 Picasso (02 09 01 13) - SH |
| Modell Start: | ab 06/2012 |
| Modell Ende: | bis 02/13 |
| Baureihen Start: | ab 02/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 76 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19700 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| Hubraum: | 1397 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 133 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 175 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.5 l/100km |
| Tankgröße: | 33 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| Länge: | 4078 mm |
| Breite: | 1766 mm |
| Höhe: | 1631 mm |
| Radstand: | 2540 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| Leergewicht: | 1375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1747 kg |
| maximale Zuladung: | 372 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 650 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2597 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 Picasso (02 09 01 13) - SH |
| Modell Start: | ab 06/2012 |
| Modell Ende: | bis 02/13 |
| Baureihen Start: | ab 02/2009 |
| Baureihen Ende: | bis 01/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 76 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19700 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| Hubraum: | 1397 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 136 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 178 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| Länge: | 4078 mm |
| Breite: | 1766 mm |
| Höhe: | 1631 mm |
| Radstand: | 2540 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| Leergewicht: | 1375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1747 kg |
| maximale Zuladung: | 372 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 650 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2597 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 Picasso - SH |
| Modell Start: | ab 02/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 76 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19410 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| Hubraum: | 1397 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 133 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 175 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.5 l/100km |
| Tankgröße: | 33 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| Länge: | 4078 mm |
| Breite: | 1766 mm |
| Höhe: | 1631 mm |
| Radstand: | 2540 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Autogasbetrieb) - SH
|
| Leergewicht: | 1375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1747 kg |
| maximale Zuladung: | 372 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 650 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2597 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Autogasbetrieb) - SH
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 Picasso - SH |
| Modell Start: | ab 02/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 76 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 21410 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Autogasbetrieb) - SH
|
| Hubraum: | 1397 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5700 U/min |
| Drehmoment: | 133 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3900 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 175 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 11.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.5 l/100km |
| Tankgröße: | 33 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/45R17W / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Autogasbetrieb) - SH
|
| Länge: | 4078 mm |
| Breite: | 1766 mm |
| Höhe: | 1631 mm |
| Radstand: | 2540 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Autogasbetrieb) - SH
|
| Leergewicht: | 1375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1747 kg |
| maximale Zuladung: | 372 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 650 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2597 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 Picasso - SH |
| Modell Start: | ab 02/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 76 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19410 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| Hubraum: | 1397 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 136 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 178 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.1 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| Länge: | 4078 mm |
| Breite: | 1766 mm |
| Höhe: | 1631 mm |
| Radstand: | 2540 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) - SH
|
| Leergewicht: | 1375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1747 kg |
| maximale Zuladung: | 372 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 650 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2597 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Benzinbetrieb) - SH
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 Picasso - SH |
| Modell Start: | ab 02/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 76 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 21410 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Benzinbetrieb) - SH
|
| Hubraum: | 1397 ccm |
| Leistung (KW): | 70 |
| Leistung (PS): | 95 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 136 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 178 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/45R17W / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Benzinbetrieb) - SH
|
| Länge: | 4078 mm |
| Breite: | 1766 mm |
| Höhe: | 1631 mm |
| Radstand: | 2540 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Exclusive (Benzinbetrieb) - SH
|
| Leergewicht: | 1375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1747 kg |
| maximale Zuladung: | 372 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1100 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 650 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2597 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|