|
Citroen C3 PureTech VTi 68 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Attraction | 15 | 16 | 18 |
| Tendance | 15 | 16 | 18 |
| Selection | 15 | 16 | 18 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Den Citroen C3 PureTech VTi 68 könnte man auch als Kugelblitz bezeichnen. Sein komplett abgerundetes Äußeres würde auf jeden Fall zu diesem Namen passen. Mir persönlich gefallen zwar mehr die etwas kantigeren Auto mit aggressiverem Aussehen, aber das ist ja lediglich Geschmackssache. In Sachen Design kann man über den Citroen C3 PureTech VTi 68 nun wirklich nichts schlechtes sagen. Das gilt auch für seine Motorisierung. Auch hier bietet Citroen mit einer leistungsstarken Maschine dem Kunden einen Mehrwert. Darüber hinaus steigert es natürlich auch den Fahrspaß. Mehr Wert auf Luxus und Komfort wurde dafür im Innenraum des Citroen C3 PureTech VTi 68 gelegt. Er bietet trotz seiner etwas ungewöhnlich Form sehr viel Platz für seine Insassen und kann auch mit größeren Fahrzeugen durchaus mithalten. Alles in Allem gibt es am C3 PureTech nichts zu kritisieren, außer vielleicht das gewöhnungsbedürftige Äußere. Selbst die technische Ausstattung, was das Fahren erleichtern bzw. verbessern kann, ist wie sich ein Fahrer das wünscht mit integriert. So kann man hier wirklich von einem sehr ansprechenden Auto sprechen. Der wohl wichtigste Punkt ist aber wohl der Preis. Der Citroen C3 PureTech VTi 68 liegt mit seinem Preis- / Leistungsverhältnis im oberen Durchschnitt und kann somit auf ganzer Linie überzeugen. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C3 PureTech VTi 68 Attraction - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 11/2012 |
| Modell Ende: | bis 03/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 20 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 12990 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 PureTech VTi 68 Attraction - S
|
| Hubraum: | 999 ccm |
| Leistung (KW): | 50 |
| Leistung (PS): | 68 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 95 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 16,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 163 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 PureTech VTi 68 Attraction - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 PureTech VTi 68 Attraction - S
|
| Leergewicht: | 1135 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1500 kg |
| maximale Zuladung: | 365 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 775 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 1950 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 PureTech VTi 68 Tendance - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASM |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 11/2012 |
| Modell Ende: | bis 03/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 20 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 14830 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 PureTech VTi 68 Tendance - S
|
| Hubraum: | 999 ccm |
| Leistung (KW): | 50 |
| Leistung (PS): | 68 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 95 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 16,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 163 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.3 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 PureTech VTi 68 Tendance - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 PureTech VTi 68 Tendance - S
|
| Leergewicht: | 1135 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1500 kg |
| maximale Zuladung: | 365 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 775 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 1950 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 PureTech VTi 68 Selection - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASM |
| TSN2: | |
| Baureihe: | C3 (II) (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 11/11 |
| Modell Ende: | bis 12/12 |
| Baureihen Start: | ab 01/10 |
| Baureihen Ende: | bis 03/13 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 20 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 15090 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 PureTech VTi 68 Selection - S
|
| Hubraum: | 999 ccm |
| Leistung (KW): | 50 |
| Leistung (PS): | 68 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 95 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 3000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 16,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 163 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5,1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3,8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4,3 l/100km |
| Tankgröße: | 50,0 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 PureTech VTi 68 Selection - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 PureTech VTi 68 Selection - S
|
| Leergewicht: | 1135 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1500 kg |
| maximale Zuladung: | 365 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 775 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 450 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 1950 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|