|
Citroen C3 VTi 120 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance | 15 | 17 | 19 |
| Exclusive | 15 | 17 | 19 |
| Exclusive Automatik | 15 | 17 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Citroen C3 VTi 120 oder wie ich ihn nennen würde, die Powerkugel. Das Design erinnert wirklich etwas an eine Kugel oder an eine Ei Form. Doch von Ei kann hier nicht die Rede sein, wenn man sich die Performance dieses Autos anschaut. Zwar ist mir die Spitzengeschwindigkeit von 190 doch etwas wenig, aber die 120PS die die Maschine mit sich bringt haben schon eine beeindruckende Beschleunigung. Ich gebe zu wann hat man schon mal die Möglichkeit wirklich mehr als 190km/h zu fahren und das über eine längere Strecke als 500 Meter. Sicherlich wird das selbst auf deutschen Autobahnen schwer. Dennoch bin ich eher der Typ der gerne eine höhere Endgeschwindigkeit hat. Aber wie gesagt die Beschleunigung hat mich schon sehr begeistert. Bei 120PS auf rund 1150kg ist das aber auch nicht verwunderlich. Auch die Ausstattung des C3 kann sich mit anderen Modellen seiner Klasse durchaus messen. Ein Citroen kann sich mit der Qualität eines deutschen Autos wie Audi, VW, BMW oder Mercedes nicht messen? Das wage ich bei diesem Model doch ganz stark zu bezweifeln. Mir persönlich hat es das Cockpit angetan. Das Design der Tacho Anzeige und den gesamten Aufbau. Absolut mein Geschmack, aber da muss ich gestehen das ist wirklich Geschmackssache. Nicht jeder steht auf solch ein Design, obwohl es mal etwas anderes ist und nicht immer der gleiche Kram. Hier steckt, wie ich finde, der Mut zu etwas Neuem, zu etwas Anderen. Das finde ich gut das muss ich loben, genau nach meiner Lebensweise. Mut zum Risiko. Der einzige kritische Punkt den es hier wohl an diesem Fahrzeug gibt, ist meines Erachtens der Preis. Mit rund 19.000Euro ist das natürlich schon eine Ansage was die Summe betrifft. Hier kann sich der C3 nun wirklich nicht von anderen abheben auch wenn er im Verhältnis noch etwas günstiger als andere Modelle ist. Aber eben nur geringfügig. Schade das es hier nicht ein besseres Preis- / Leistungsverhältnis gab. Das hätte anderen Firmen durchaus einige Probleme bereitet ihr Fahrzeuge in dieser Klasse an den Mann zu bringen und hätte den Absatz von Citroen durchaus erhöht. Alles in Allem aber ein sehr positives Modell um es vorsichtig auszudrücken. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C3 VTi 120 Tendance - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AIU |
| TSN2: | ALC |
| Baureihe: | C3 (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 01/2010 |
| Modell Ende: | bis 11/12 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 84 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 16900 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 VTi 120 Tendance - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.9 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 185/65R15T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 VTi 120 Tendance - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 VTi 120 Tendance - S
|
| Leergewicht: | 1215 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1579 kg |
| maximale Zuladung: | 364 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2479 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AIU |
| TSN2: | ALC |
| Baureihe: | C3 (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 01/2010 |
| Modell Ende: | bis 03/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 84 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19080 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.9 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| Leergewicht: | 1215 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1579 kg |
| maximale Zuladung: | 364 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2479 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AIU |
| TSN2: | ALC |
| Baureihe: | C3 (01 10 03 13) - S |
| Modell Start: | ab 06/2010 |
| Modell Ende: | bis 03/13 |
| Baureihen Start: | ab 01/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 03/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 118 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 20180 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.6 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| Leergewicht: | 1253 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1612 kg |
| maximale Zuladung: | 359 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2512 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AIU |
| TSN2: | ALC |
| Baureihe: | C3 - S |
| Modell Start: | ab 04/2013 |
| Modell Ende: | bis 12/14 |
| Baureihen Start: | ab 04/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 106 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 18690 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 8,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.7 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 VTi 120 Exclusive - S
|
| Leergewicht: | 1215 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1579 kg |
| maximale Zuladung: | 364 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2479 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AIU |
| TSN2: | ALC |
| Baureihe: | C3 - S |
| Modell Start: | ab 04/2013 |
| Modell Ende: | bis 12/14 |
| Baureihen Start: | ab 04/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 142 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19790 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.5 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 VTi 120 Exclusive Automatik - S
|
| Leergewicht: | 1220 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1612 kg |
| maximale Zuladung: | 392 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2512 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|