|
Citroen C3 e HDi 115 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Exclusive | 16 | 17 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Citroen C3 e HDi 115 überzeugt mich jetzt nicht unbedingt von seinem äußerlichen Erscheinungsbild, aber fairer Weise muss ich hierzu sagen das dies für praktisch alle Citroen gilt. Von daher lege ich das mal als reine Geschmackssache aus und benenne das nicht als direkten Kritikpunkt. Will ich deswegen gleich zum wichtigsten Punkt für jeden Kunden kommen. Das ist natürlich der Preis. Im Preis- / Leistungsverhältnis schneidet der Citroen C3 e HDi 115 wirklich sehr gut ab. Das kann man hier ohne schlechtes Gewissen behaupten. Gegenüber seiner Konkurrenz hat er schon die ein oder andere Sache mehr zu bieten und ist trotzdem im Vergleich immer noch günstiger als die Anderen. Das zeichnet den Citroen C3 e HDi 115 natürlich besonders aus. Unter anderem hat er einen weit besseren Komfort als viele seiner Konkurrenzfahrzeuge. Darüber hinaus kann er mit nahezu jedem anderen Fahrzeug mithalten was die Motorisierung betrifft. Somit ist er in Sachen Beschleunigung und Endgeschwindigkeit nur ganz wenigen Fahrzeugen unterlegen und das auch nicht mit großem Abstand. Der Citroen C3 e HDi 115 hört damit zu den besten Autos seiner Klasse und kann durchaus weiter empfohlen werden. Wer wenig Geld für viel Technik und Fahrspaß investieren möchte ist hier genau richtig. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C3 e HDi 115 Exclusive - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ARZ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C3 - S |
| Modell Start: | ab 04/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/14 |
| Baureihen Start: | ab 04/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 160 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 20490 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C3 e HDi 115 Exclusive - S
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 84 |
| Leistung (PS): | 114 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 270 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.8 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C3 e HDi 115 Exclusive - S
|
| Länge: | 3941 mm |
| Breite: | 1728 mm |
| Höhe: | 1524 mm |
| Radstand: | 2466 mm |
| Kofferraumvolumen: | 300 l |
|
Gewichte Citroen C3 e HDi 115 Exclusive - S
|
| Leergewicht: | 1271 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1648 kg |
| maximale Zuladung: | 377 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2532 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|