|
Citroen C4 Coupe THP 150 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| VTS | 15 | 19 | 22 |
| Tendance | 15 | 19 | 22 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<i><u><i><strong>Test des Citroen C4 Coupe THP 150</strong></i></u></i>
Der Citroen C4 Coupe THP 150 macht durch seine ründliche Form und dem Kuppeldach einen gewissen Eindruck auf der Straße. Bei ihm sind Karosserie und die Anbauteile gut verarbeitet worden und machen einen teils hochwertigen Eindruck. Zudem sitzen die Kunststoffsachen perfekt auf. Leider besitzen die Karosserieflanken keinen Schutz vor möglichen Unfällen mit dem Auto.
Der Innenraum des Citroen ist gut und übersichtlich gestaltet. Das Cockpit sieht modern aus und alle Tasten und Schalter lassen sich nach einer kurzen Eingewöhnungszeit recht einfach bedienen.
Das Fahrwerk des Autos geht in Richtung straff und wirkt eher ausgewogen. Dennoch erfüllt es seine Aufgabe bei Unebenheiten auf der Straße und bietet den Mitfahrern einen guten Komfort.
Der Citroen C4 Coupe THP 150 besitzt unter seiner Haube einen 4-Zylinder-Benzinmotor und kann einen Hubraum von 1,6 Liter vorweisen. Zudem besitzt er unter seinem Blech eine Motorleistung von 150 PS und beschleunigt in nur 9,2 Sekunden von 0 auf 100. Dabei liegt das maximale Drehmoment des Autos bei ungefähr 240 Nm bei 1.400 Umdrehungen in der Minute. Angetrieben wird er durch seine Vorderräder und ist im Besitz einer 6-Gang-Schaltung, welche sich gut schalten lässt. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C4 Coupe THP 150 VTS - L
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C4 Coupe (10 08 08 10) - L |
| Modell Start: | ab 10/2008 |
| Modell Ende: | bis 07/09 |
| Baureihen Start: | ab 10/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2010 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 120 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 23300 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C4 Coupe THP 150 VTS - L
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5800 U/min |
| Drehmoment: | 240 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.9 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C4 Coupe THP 150 VTS - L
|
| Länge: | 4274 mm |
| Breite: | 1769 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2608 mm |
| Kofferraumvolumen: | 314 l |
|
Gewichte Citroen C4 Coupe THP 150 VTS - L
|
| Leergewicht: | 1346 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1769 kg |
| maximale Zuladung: | 423 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1650 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 670 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3154 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C4 Coupe THP 150 Tendance - L
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHO |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C4 Coupe (10 08 08 10) - L |
| Modell Start: | ab 07/2009 |
| Modell Ende: | bis 08/10 |
| Baureihen Start: | ab 10/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2010 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 120 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 21300 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C4 Coupe THP 150 Tendance - L
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5800 U/min |
| Drehmoment: | 240 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.9 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C4 Coupe THP 150 Tendance - L
|
| Länge: | 4274 mm |
| Breite: | 1769 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2608 mm |
| Kofferraumvolumen: | 314 l |
|
Gewichte Citroen C4 Coupe THP 150 Tendance - L
|
| Leergewicht: | 1346 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1769 kg |
| maximale Zuladung: | 423 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1650 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 670 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3154 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|