|
Citroen C4 Picasso HDi 90 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Attraction | 16 | 21 | 22 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<u><i><strong>Erfahrungsbericht zum Citroen C4 Picasso HDi 90</strong></i></u>
Der Citroen C4 Picasso HDi 90 besitzt einen Hubraum von 1,6 Liter und leistet 92 PS auf der Straße. Dabei liegt sein maximales Drehmoment von 230 Nm bei 1.750 Umdrehungen in der Minute. Von 0 auf 100 beschleunigt der Citroen in 12,9 Sekunden und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 173 km/h. Der Verbrauch liegt lt. Hersteller pro 100km bei 4,2 Liter, was sehr billig ist.
Der Innenraum des Citroen ist sorgfältig und gut bearbeitet. Alle Anbauteile sind optimal angepasst, jedoch variieren die Spaltmaße teils. Die Ausschnitte der Türe sind gut gegen den Schmutz von außen abgedichtet. Leider sind im Auto auch Kunststoffteile vorhanden, welche sich leicht verkratzen lassen.
Für den Alltag ist das Auto gut geeignet. Er besitzt 5 Türen und ein Kofferraumvolumen von 475 Liter. Das Cockpit des Citroen C4 Picasso HDi 90 ist leicht bestückt und daher übersichtlich. Die Knöpfe könne ohne Probleme gefunden und bedient werden.
Die Federung des Wagens spricht gut auf Unebenheiten an, könnte aber feiner reagieren. Bei höheren Geschwindigkeiten wird es etwas härter, ansonsten sitzt er ruhig auf der Straße und bietet ein angenehmes Fahrerlebnis.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C4 Picasso HDi 90 Attraction - 3
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASU |
| TSN2: | ATN |
| Baureihe: | C4 Picasso - 3 |
| Modell Start: | ab 07/2013 |
| Modell Ende: | bis 02/15 |
| Baureihen Start: | ab 07/2013 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 182 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 22690 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C4 Picasso HDi 90 Attraction - 3
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 68 |
| Leistung (PS): | 92 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,5 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 173 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.2 l/100km |
| Tankgröße: | 55 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C4 Picasso HDi 90 Attraction - 3
|
| Länge: | 4428 mm |
| Breite: | 1826 mm |
| Höhe: | 1610 mm |
| Radstand: | 2785 mm |
| Kofferraumvolumen: | 537 l |
|
Gewichte Citroen C4 Picasso HDi 90 Attraction - 3
|
| Leergewicht: | 1354 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1920 kg |
| maximale Zuladung: | 566 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1450 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 675 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3170 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|