|
Citroen C5 HDi 140 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance | 21 | 20 | 21 |
| Exclusive | 21 | 20 | 21 |
| Selection | 21 | 20 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<u><i><strong>Test zum Citroen C5 HDi 140</strong></i></u>
Citroen wollte mit dem neuen Citroen C5 HDi 140 optisch aufbessern, wovon man bei diesem Design überzeugt werden konnte. Das Auto besitzt eine Wagenlänge von 4,83 Metern und setzt 136 PS auf die Straße durch einen 2 Liter Dieselmotor. Angetrieben wird der Franzose durch einen 6-Gang-Manuellantrieb. Dass es sich hierbei um kein Sportauto handelt, verraten die Zahlen in Sachen Beschleunigung. In 0 auf 100 beschleunigt das Auto in 12,10 Sekunden, dabei liegt seine Höchstgeschwindigkeit bei 200 km/h. Das Gewicht liegt übrigens bei 1,6 Tonnen.
Großen Wert wurde hier auf den Komfort bei Citroen gelegt. Heutzutage gibt es wenige Autos mit denen so konsequent auf Komfort getrimmt gefahren werden kann. Großen Anteil hierfür hat die hydropneumatische Federung, welche serienmäßig beim Citroen C5 HDi 140 immer mit an Bord ist. Die Federung passt sich zudem an die Geschwindigkeit und den Bodenwellen an und gleitet sanft darüber hinweg.
Zu erwähnen ist jedoch die gewöhnungsbedürftige Bedienung des Franzosen. Vor allem die überfrachtete Lenkradnabe stellt hier ein Problem dar. Ärgerlich ist daran, dass hierdurch die sicherheitsrelevanten Knöpfe für die Autohupe so klein gerieten sind, dass sie im Ernstfall nur schwer gefunden werden können. Bei längerer Benutzung gewöhnt man sich jedoch an die innere Ausstattung und lernt deren Platz kennen.
Aufgefallen ist noch, dass sich beim Ausschalten des Motors, die Parkbremse automatisch anzieht und beim erneuten Starten sich ohne Verzögerung wieder löst. So heißt es zumindest in der Theorie. Hier sollte die Bedienungsanleitung zuvor gut studiert werden, da sich die Bremse sonst mit großer Verzögerung löst. Wer sich jedoch an diese Kleinigkeiten und optischen Kleinigkeiten gewöhnt hat, wird anfangen den Citroen C5 HDi 140 zu lieben. Grundsätzlich läuft der Citroen vor allem flüssig und weist selten Probleme auf und eignet sich vorallem für längere Fahrten und Urlaubsausflüge.
<i><strong>FAZIT:</strong></i>
Beim Citroen C5 HDi 140 handelt es sich um ein solides Fahrzeug, welches auch nach 100.000 gefahrenen Kilometern keine Probleme bereitet. Durch seine sparsame Weise und Komfortabilität, bewies sich der Franzose als zuverlässiges Auto, mit dem lange Strecken problemlos zurückgelegt werden können. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C5 HDi 140 Tendance - X7
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHU |
| TSN2: | ANW |
| Baureihe: | C5 Limousine - X7 |
| Modell Start: | ab 11/2012 |
| Modell Ende: | bis 12/14 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 260 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 30300 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C5 HDi 140 Tendance - X7
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 103 |
| Leistung (PS): | 140 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 205 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C5 HDi 140 Tendance - X7
|
| Länge: | 4779 mm |
| Breite: | 1853 mm |
| Höhe: | 1456 mm |
| Radstand: | 2815 mm |
| Kofferraumvolumen: | 467 l |
|
Gewichte Citroen C5 HDi 140 Tendance - X7
|
| Leergewicht: | 1683 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2155 kg |
| maximale Zuladung: | 472 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1820 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3755 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C5 HDi 140 Exclusive - X7
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHU |
| TSN2: | ANW |
| Baureihe: | C5 Limousine - X7 |
| Modell Start: | ab 11/2012 |
| Modell Ende: | bis 05/15 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 260 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 33600 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C5 HDi 140 Exclusive - X7
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 103 |
| Leistung (PS): | 140 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 205 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C5 HDi 140 Exclusive - X7
|
| Länge: | 4779 mm |
| Breite: | 1853 mm |
| Höhe: | 1456 mm |
| Radstand: | 2815 mm |
| Kofferraumvolumen: | 467 l |
|
Gewichte Citroen C5 HDi 140 Exclusive - X7
|
| Leergewicht: | 1683 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2155 kg |
| maximale Zuladung: | 472 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1820 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3755 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C5 HDi 140 Selection - X7
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHU |
| TSN2: | ANW |
| Baureihe: | C5 Limousine - X7 |
| Modell Start: | ab 12/2014 |
| Modell Ende: | bis 05/15 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 260 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 31540 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C5 HDi 140 Selection - X7
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 103 |
| Leistung (PS): | 140 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 205 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C5 HDi 140 Selection - X7
|
| Länge: | 4779 mm |
| Breite: | 1853 mm |
| Höhe: | 1456 mm |
| Radstand: | 2815 mm |
| Kofferraumvolumen: | 467 l |
|
Gewichte Citroen C5 HDi 140 Selection - X7
|
| Leergewicht: | 1683 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2155 kg |
| maximale Zuladung: | 472 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1820 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3755 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|