|
Citroen C5 Tourer HDi 115 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance | 20 | 20 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Vor einigen Monaten habe ich mich auf die Suche nach einem neuen Auto begeben. Bei meinem alten Citroen Berlingo, der bereits 14 Jahre alt war, stand eine größere Reparatur an. Da ich mit besagtem Auto bereits 250.000 Kilometer gefahren bin, hätte sich die Reparatur ohnehin nicht mehr gelohnt. Aus diesem Grund habe ich mich dann gleich auf die Suche nach einem neuen Auto begeben. Nach längerem Suchen bin ich dann wieder auf ein Modell des französischen Herstellers Citroen gestoßen. Genauer gesagt bin ich auf den Citroen C5 Tourer HDi 115 gestoßen.
Mir gefällt mein neues Auto ausgesprochen gut. Das liegt unter anderem sicherlich auch an der 2-Zonen-Klimaautomatik, am Federungssystem Hydractive und natürlich auch am praktischen MP3-Soundsystem. So kann ich unter der Fahrt jederzeit Musik abspielen. Letzteres ist mir sehr wichtig, denn ich höre sehr gerne Musik unter der Autofahrt.
Und mit seinen 114 PS bietet der Citroen C5 Tourer HDi 115 auch genügend Leistung wie ich finde. Des weiteren verbraucht er relativ wenig Sprit. Im großen und ganzen bin ich also sehr zufrieden mit diesem Modell.
Mein persönliches Fazit: Ich würde mich jederzeit wieder für dieses Modell vom französischen Hersteller Citroen entscheiden. Ich habe den Kauf bisher überhaupt nicht bereut - ich hoffe das ändert sich auch in der Zukunft nicht!! |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance - X7
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ARN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C5 Tourer - X7 |
| Modell Start: | ab 11/2012 |
| Modell Ende: | bis 12/14 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 202 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 30200 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance - X7
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 84 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 240 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.2 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.6 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance - X7
|
| Länge: | 4829 mm |
| Breite: | 1853 mm |
| Höhe: | 1471 mm |
| Radstand: | 2815 mm |
| Kofferraumvolumen: | 533 l |
|
Gewichte Citroen C5 Tourer HDi 115 Tendance - X7
|
| Leergewicht: | 1613 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2153 kg |
| maximale Zuladung: | 540 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3153 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|