|
Citroen C5 Tourer e HDi 115 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance EGS6 | 20 | 20 | 21 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<h1>Citroen C5 Tourer e HDi 115 Erfahrungen</h1>
<p>
Mein Citroen C5 Tourer e HDi 115 (mit Extra Navigation) hat jetzt 30000 Kilometer erreicht. Ich denke, deshalb kann ich ein erstes qualifiziertes Fazit abgeben. Hier also meine Erfahrungen mit dem Citroen C5 Tourer. Und ich wollte auch unbedingt wieder einen Citroen mit Hydropneumatik fahren!
</p>
<h2>Ergonomie und Bedienung Citroen C5 Tourer</h2>
<p>
Die feststehende Nabe beim Citroen C5 Tourer e HDi 115 halte ich für eine gute Lösung. Gut finde ich auch, dass die Schalter und Bedienelemente in logische Gruppen angeordnet sind - das macht das alltägliche Leben mit dem Auto wesentlich leichter. Auch haben die Schalter die richtige Größe und können so nicht verwechselt werden, perfekt. Sitzheizung ist sehr angenehm.
</p>
<h2>Motor & Getriebe Citroen C5 Tourer e HDi 115</h2>
<p>
Der Motor und das Getriebe sind ein Traum. Der 204 PS Motor zieht in jeder Situation voll durch. Noch dazu läuft der Motor sehr ruhig und überzeugt durch eine lässige Kraftentfaltung. Das Getriebe schaltet wahrlich sehr sanft und zumeist zum korrekten Zeitpunkt. Außerdem ist neben der Automatikschaltung beim Citroen C5 Tourer auch eine Manuelle Variante verfügbar.
</p>
<h2>Citroen C5 Tourer e HDi 115 Fahrkomfort</h2>
<p>
Unebenheiten in der Straße werden vom Citroen C5 Tourer e HDi 115 locker weggefedert. Der Wagen läuft insgesamt sehr leise - auch dies zählt mit zum Fahrkomfort. Er hat also eine niedrige Geräuschentwicklung insgesamt. Die Autositze im Citroen C5 Tourer sind wahrlich sehr gemütlich - gar Referenzverdächtig. Das wird ebenso von meinen Kollegen bestätigt, die öfter in meinem Wagen bei mir mitfahren. Auch auf längeren Strecken sind die Sitze sehr gemütlich. Ebenso verfügen diese über gute Einstellmöglichkeiten - einfach super. Heizung und Klimaanlage funktioniert auch einwandfrei im Citroen C5 Tourer e HDi 115. Auch die Klimaregulation läuft mithin ohne laute Geräusche ab.
</p>
<h2>Gesamtfazit Citroen C5 Tourer e HDi 115</h2>
<p>
Insgesamt ein Super Wagen dieser Citroen. Ich kann ihn ohne schlechtes Gewissen weiterempfehlen und mein nächster Wagen wird bestimmt wieder einer derselben Marke sein.
</p> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C5 Tourer e HDi 115 Tendance EGS6 - X7
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ARN |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C5 Tourer - X7 |
| Modell Start: | ab 11/2012 |
| Modell Ende: | bis 12/14 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 184 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 30900 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C5 Tourer e HDi 115 Tendance EGS6 - X7
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 84 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 270 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.3 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C5 Tourer e HDi 115 Tendance EGS6 - X7
|
| Länge: | 4829 mm |
| Breite: | 1853 mm |
| Höhe: | 1471 mm |
| Radstand: | 2815 mm |
| Kofferraumvolumen: | 533 l |
|
Gewichte Citroen C5 Tourer e HDi 115 Tendance EGS6 - X7
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2174 kg |
| maximale Zuladung: | 559 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1300 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3174 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|