|
Citroen C5 VTi 120 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Attraction EGS6 | 19 | 20 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Citroen C5 VTi 120 zeigt schon von seinem äußerlichen Design was genau einen erwartet wenn man ihn fährt. Sportlichkeit und starke Motorisierung sind wohl das absolute Markenzeichen des C5. Hier kann man nur sagen, wirklich beeindruckend was Citroen da konstruiert und gebaut hat. Eine starke Beschleunigung und eine hohe Endgeschwindigkeit sind nur ein Teil der positiven Aspekte die dieses Auto zu bieten hat. Denn trotz seines sportlichen Äußeren ist er im Innenraum sehr Luxuriös und Komfortabel. Das würde man auf den ersten Blick nicht unbedingt erwarten. Auch die technische Ausstattung ist absolut zeitgemäß und bietet dem Fahrer alles was man sich als Autofahrer wünschen würde. Darüber hinaus hat er noch einige kleine technische Raffinessen die einfach üblich für Citroen sind. Ein Auto was man im Gesamten mehr als empfehlen kann. Hier handelt es sich wirklich um ein Auto an der sich die Konkkurenz orientieren kann. Wo sich der ein oder andere Hersteller allerdings noch mehr orientieren sollte ist das Preis- / Leistungsverhältnis. Für diese Werte und diese Ausstattung was der Citroen C5 VTi 120 für seine Kunden bereit hält liegt er weit oben in dieser Skala. Er ist für so ein Gesamtpaket fast schon zu billig. Das freut jeden Kunden. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C5 VTi 120 Attraction EGS6 - X7
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ALR |
| TSN2: | AMF |
| Baureihe: | C5 Limousine - X7 |
| Modell Start: | ab 10/2010 |
| Modell Ende: | bis 05/15 |
| Baureihen Start: | ab 10/2010 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 130 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25000 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C5 VTi 120 Attraction EGS6 - X7
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,2 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 198 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 8.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.2 l/100km |
| Tankgröße: | 71 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C5 VTi 120 Attraction EGS6 - X7
|
| Länge: | 4779 mm |
| Breite: | 1853 mm |
| Höhe: | 1456 mm |
| Radstand: | 2815 mm |
| Kofferraumvolumen: | 467 l |
|
Gewichte Citroen C5 VTi 120 Attraction EGS6 - X7
|
| Leergewicht: | 1500 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2018 kg |
| maximale Zuladung: | 518 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1570 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3318 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|