|
Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance | 20 | 19 | 19 |
| Exclusive | 20 | 19 | 19 |
| Tendance Automatik | 20 | 19 | 19 |
| Exclusive Automatik | 20 | 19 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Mit dem Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP habe ich in den letzten Wochen ausschließlich positive Erfahrungen gesammelt. Ich durfte mir das Fahrzeug über einen bestimmten Zeitraum ausleihen und auf Herz und Nieren Testen. Ich muss dabei gestehen, dass ich vor einigen Jahren noch kein sehr großer Fan der Marke war, doch aufgrund der diversen Neuerungen und dem komplett neuen Design, ist Citroen für meine Verhältnisse sehr ansprechend geworden. Auch was die Technik betrifft gibt es nun kaum noch einen Grund zu Meckern. Das Fahrverhalten beim Citroen C8 HDi 170 ist ebenfalls auf obersten Niveau. Besonders auf Autobahnen macht das Fahren sehr große Freude und die Geräuschkulisse bei höheren Geschwindigkeiten ist nahezu nicht vorhanden. Die Lenkung greift rasch und auch der Komfort im Innenraum ist top. Generell kann ich das Fahrzeug nur empfehlen und ich denke, dass ich sicherlich bei meinem nächsten Fahrzeugankauf auch die Angebote von Citroen durchschauen werden. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance - E
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AFP |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C8 (01 08 07 12) - E |
| Modell Start: | ab 01/2008 |
| Modell Ende: | bis 06/10 |
| Baureihen Start: | ab 01/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 339 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 36050 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance - E
|
| Hubraum: | 2179 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance - E
|
| Länge: | 4726 mm |
| Breite: | 1854 mm |
| Höhe: | 1856 mm |
| Radstand: | 2823 mm |
| Kofferraumvolumen: | 225 l |
|
Gewichte Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance - E
|
| Leergewicht: | 1865 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2570 kg |
| maximale Zuladung: | 705 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1820 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3945 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive - E
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AFP |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C8 (01 08 07 12) - E |
| Modell Start: | ab 01/2008 |
| Modell Ende: | bis 06/10 |
| Baureihen Start: | ab 01/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 339 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 39120 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive - E
|
| Hubraum: | 2179 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1500 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 200 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive - E
|
| Länge: | 4726 mm |
| Breite: | 1854 mm |
| Höhe: | 1856 mm |
| Radstand: | 2823 mm |
| Kofferraumvolumen: | 225 l |
|
Gewichte Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive - E
|
| Leergewicht: | 1865 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2570 kg |
| maximale Zuladung: | 705 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1820 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3945 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance Automatik - E
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AFP |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C8 (01 08 07 12) - E |
| Modell Start: | ab 01/2008 |
| Modell Ende: | bis 06/10 |
| Baureihen Start: | ab 01/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 367 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 37400 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance Automatik - E
|
| Hubraum: | 2179 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 197 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance Automatik - E
|
| Länge: | 4726 mm |
| Breite: | 1854 mm |
| Höhe: | 1856 mm |
| Radstand: | 2823 mm |
| Kofferraumvolumen: | 225 l |
|
Gewichte Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Tendance Automatik - E
|
| Leergewicht: | 1893 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2610 kg |
| maximale Zuladung: | 717 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1870 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4015 kg |
|
Modell Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive Automatik - E
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AFP |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | C8 (01 08 07 12) - E |
| Modell Start: | ab 01/2008 |
| Modell Ende: | bis 06/10 |
| Baureihen Start: | ab 01/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2012 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 367 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 40470 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive Automatik - E
|
| Hubraum: | 2179 ccm |
| Leistung (KW): | 125 |
| Leistung (PS): | 170 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 197 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.5 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive Automatik - E
|
| Länge: | 4726 mm |
| Breite: | 1854 mm |
| Höhe: | 1856 mm |
| Radstand: | 2823 mm |
| Kofferraumvolumen: | 225 l |
|
Gewichte Citroen C8 HDi 170 Biturbo FAP Exclusive Automatik - E
|
| Leergewicht: | 1893 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2610 kg |
| maximale Zuladung: | 717 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1870 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4015 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|