|
Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| So Chic | 15 | 17 | 19 |
| So Chic Automatik | 15 | 17 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<strong> Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 </strong>
<h2> Die Neuzeit-Ente </h2><h2>
</h2><p> In einem Punkt sind sich die Fahrer des Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 nicht ganz einig. Die einen sind der Meinung sie würden ein Auto mit einem großzügigem Faltdach fahren. Die anderen empfinden sich als stolze Besitzer eines Cabrios. Die selbe Frage stellte sich in Frankreich schon zu Beginn der Automobilisierung mit dem DC 2, auch Ente genannt, zu Zeiten als Deutschlands Straßen noch von Käfern "geplagt" waren. Doch das Verdeck ist auch die einzige Verbindung, die sich zwischen diesen grundverschiedenen Citroens noch herstellen lässt. </p>
<h2> Luft und Sonne bis zu 190 km/h </h2>
<p> Temperamentvoll ist er, der Franzose. Und die im offiziellen Datenblatt angegebene Höchstgeschwindigkeit von 190km/h stellt für ihn auch ansatzweise kein Problem dar. Erstaunlich auch die Ruhe im Fahrgastraum. Abgesehen von leichten Windgeräuschen bei Fahrten mit geöffnetem Dach entwickelt sich auch bei höheren Geschwindigkeiten kaum ein störendes Rauschen im Inneren. Französisch „commode“ geben sich auch der Fahr- und Leistungskomfort des Citroen DS 3 Cabrio VTi 120. </p>
<h2> Was Sie neben frischer Luft sonst noch so geboten bekommen </h2>
<p> Für ein Auto mit einem großzügigem Faltdach – oder ein Cabrio – wie die anderen sagen, fährt der Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 zu einem äußerst interessantem Grundpreis vor. Der höhenverstellbare Fahrersitz, Bordcomputer, Tempomat und Einparkhilfe sind enthalten. Ebenso inklusive sind elektrische Fensterheber, CD/Radio/MP3-Player und elektrisch verstellbare Außenspiegel. Es ist also serienmäßig bereits an alles gedacht. </p>
<b> Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 <b>
</b></b><h2><b><b> Unter uns: Es ist ein Faltdach. </b></b></h2><b><b>
</b></b><p><b><b> Wer glaubt, ein Cabrio könne man in drei unterschiedliche Stufen arretieren,irrt. Die erste Stufe des Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 gibt einen Spalt von ca. 20 Zentimetern frei. Das ist in etwa mit der Öffnung eines Schiebedachs vergleichbar. Stufe 2 öffnet sich bis an die hintere C-Säule des Autos. Und die letzte Stufe schiebt das Dach über die Heckscheibe hinaus bis zu einer Gesamtöffnung von fast zwei Metern. In Ruhestellung benötigt das Verdeck für diesen Vorgang ganze 17 Sekunden. Bei einer Geschwindigkeit von 120 km/h – Sie haben richtig gehört – wird es einige Sekunden länger brauchen. </b></b></p><b><b> <b> So viel zum Unterschied zwischen einem Faltdach und einem Cabrio. </b>
</b></b> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASJ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 3 Cabrio (bis 07 14) - S |
| Modell Start: | ab 03/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/14 |
| Baureihen Start: | ab 03/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 106 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 21620 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.7 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic - S
|
| Länge: | 3948 mm |
| Breite: | 1715 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2452 mm |
| Kofferraumvolumen: | 245 l |
|
Gewichte Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic - S
|
| Leergewicht: | 1215 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1575 kg |
| maximale Zuladung: | 360 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2475 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic Automatik - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASJ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 3 Cabrio (bis 07 14) - S |
| Modell Start: | ab 07/2013 |
| Modell Ende: | bis 07/14 |
| Baureihen Start: | ab 03/2013 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 150 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | E |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 22720 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic Automatik - S
|
| Hubraum: | 1598 ccm |
| Leistung (KW): | 88 |
| Leistung (PS): | 120 |
| max. Leistung bei U/min.: | 6000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 4250 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.7 l/100km |
| Tankgröße: | 50 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic Automatik - S
|
| Länge: | 3948 mm |
| Breite: | 1715 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2452 mm |
| Kofferraumvolumen: | 245 l |
|
Gewichte Citroen DS 3 Cabrio VTi 120 So Chic Automatik - S
|
| Leergewicht: | 1220 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1610 kg |
| maximale Zuladung: | 390 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2510 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|