|
Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Ultra Prestige | 16 | 17 | 20 |
| Sport Chic | 16 | 17 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<u><i><strong>Test zum Citroen DS 3 e HDi 110 FAP</strong></i></u>
Beim Citroen DS 3 e HDi 110 FAP handelt es sich um einen dreitürigen Kleinwagen, der ein Steilheck besitzt. Leider konnte im Test weder der Innenraum noch die äußere Karosserie überzeugen. Die Spaltmaße sind ziemlich groß und die Qualität des Materials ist nicht das beste vom Ei.
Der Innenraum des Citroen DS 3 e HDi 110 FAP ist ziemlich klein gebaut und das Bremspedal liegt hier ziemlich groß. Das Lenkrad lässt sich in der Höhe und der Tiefe verstellen. Die Tasten und Schalter sind jedoch gut angebracht, fallen aber manchmal zu klein aus. Das Fahrwerk des Autos fällt recht ausgewogen aus und erledigt seine Aufgaben zuverlässig.
Der Citroen DS 3 e HDi 110 FAP hat einen Hubraum von 1,6 Liter zur Verfügung. Zudem besitzt er eine Motorleistung von 112 PS. Dabei liegt das maximale Drehmoment bei 270 Nm bei 1.750 Umdrehungen in der Minute. Die Geschwindigkeit von 0 auf 100 erledigt er in nur 10,9 Sekunden. Seine höchste zu erreichende Geschwindigkeit beträgt 189 km/h. Auch in Sachen Verbrauch macht er eine gute Figur. Er verbraucht nur 4,8 Liter pro 100 Kilometer innerorts.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Ultra Prestige - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AJG |
| TSN2: | ALN |
| Baureihe: | DS 3 (bis 07 14) - S |
| Modell Start: | ab 12/2011 |
| Modell Ende: | bis 11/12 |
| Baureihen Start: | ab 03/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 152 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 26200 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Ultra Prestige - S
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 270 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.9 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Ultra Prestige - S
|
| Länge: | 3948 mm |
| Breite: | 1715 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2452 mm |
| Kofferraumvolumen: | 285 l |
|
Gewichte Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Ultra Prestige - S
|
| Leergewicht: | 1256 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1648 kg |
| maximale Zuladung: | 392 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2548 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Sport Chic - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AJG |
| TSN2: | ALN |
| Baureihe: | DS 3 (bis 07 14) - S |
| Modell Start: | ab 02/2012 |
| Modell Ende: | bis 11/12 |
| Baureihen Start: | ab 03/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 152 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 21800 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Sport Chic - S
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 270 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,7 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.9 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 205/45R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Sport Chic - S
|
| Länge: | 3948 mm |
| Breite: | 1715 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2452 mm |
| Kofferraumvolumen: | 285 l |
|
Gewichte Citroen DS 3 e HDi 110 FAP Sport Chic - S
|
| Leergewicht: | 1256 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1648 kg |
| maximale Zuladung: | 392 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2548 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|