|
Citroen DS 3 e HDi 90 FAP Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| So Chic | 16 | 17 | 20 |
| So Chic EGS6 | 16 | 17 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Der moderne Kleinwagen ist zunächst einmal was er ist: nämlich ein Kleinwagen. Dies merkt man schon am Einsteigen, unabhängig ob man vorne oder hinten einsteigt. Ist der Wagen mit nur 2 Personen besetzt ist der Innenraum noch komfortabel, zu viert wirkt er Raum vor allem auf der Rückbank sehr beengt.
Die Materialverarbeitung des Wagens ist insgesamt eher zweckmäßig als überdurchschnittlich gut. Der Motorraum ist vorne zum Großteil nach unten offen und deshalb für Verschmutzungen anfällig. Die Blechteile sind an den Nähten teils unschön verschweißt und unzureichend abgedichtet.
Auch im Innenraum lässt die Verarbeitung zu wünschen übrig: die Plastikteile haben teils scharfe Kanten, die unschön hervorstehen.
Das Auto ist bezüglich der Sichtqualität eher unübersichtlich. Das vordere Fahrzeugende ist von innen nicht sichtbar. Am hinteren Ende des Kleinwagens werden Hindernisse von der hohen Fensterkante verborgen. Eine zusätzliche Einparkhilfe ist hier sehr empfehlenswert.
Die Säulen des Fahrzeuges behindern die Sicht vor allem nach hinten zusätzlich.
Komfortabel ist der Innenspiegel, der bei Lichteinfall von hinten automatisch abblendet.
Die Tageslichtscheinwerfer zählen heute bereits zur Standardausstattung.
Das Kofferraumvolumen ist mit 245 Litern für einen Kleinwagen durchschnittlich. Bei umgeklappten Rücksitzen erreicht der kleine Flitzer sogar 505 Liter Laderaum. Man sollte aber immer im Kopf behalten, dass es sich um einen Kleinwagen handelt, der nicht dazu gebaut wurde, große Ladungen zu transportieren.
Im Innenraum fällt zunächst auf, dass das Bremspedal höher liegt als die anderen Pedale. Dies ist beim Fahren gewöhnungsbedürftig. Das Radio ist etwas kompliziert zu bedienen und liegt relativ tief – es kann aber über diverse Tasten am Lenkrad ferngesteuert werden.
Die Klimatisierung funktioniert einem Kleinwagen entsprechend etwas schwerfällig. Die Heizung braucht relativ lange, bis eine angenehme Innenraumtemperatur erreicht wird. Die Belüftungselemente innen sind nachts nicht beleuchtet.
Das Lenkrad lässt sich für den Fahrkomfort ebenfalls wie der Fahrersitz in Höhe und Tiefe verstellen.
Ein überdurchschnittlich großes Handschuhfach bietet Stauraum für allerlei Utensilien.
Das Platzangebot ist für Fahrer und Beifahrer vorne überdurchschnittlich gut, hinten sitzt man sehr beengt. Leider sind die Sitzflächen wie so oft viel zu kurz.
Das Fahrgefühl ist angenehm, die Lenkung reagiert auf den Punkt. Die Fahrgeräusche sind durchschnittlich und fallen nicht weiter negativ auf.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AJD |
| TSN2: | ALM |
| Baureihe: | DS 3 (bis 07 14) - S |
| Modell Start: | ab 02/2011 |
| Modell Ende: | bis 07/14 |
| Baureihen Start: | ab 03/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 152 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 19920 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic - S
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 68 |
| Leistung (PS): | 92 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 180 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.1 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.5 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic - S
|
| Länge: | 3948 mm |
| Breite: | 1715 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2452 mm |
| Kofferraumvolumen: | 285 l |
|
Gewichte Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic - S
|
| Leergewicht: | 1160 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1602 kg |
| maximale Zuladung: | 442 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2502 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic EGS6 - S
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AJD |
| TSN2: | ALM |
| Baureihe: | DS 3 (bis 07 14) - S |
| Modell Start: | ab 05/2012 |
| Modell Ende: | bis 07/14 |
| Baureihen Start: | ab 03/2010 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 160 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 20620 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic EGS6 - S
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 68 |
| Leistung (PS): | 92 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 183 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.8 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 195/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic EGS6 - S
|
| Länge: | 3948 mm |
| Breite: | 1715 mm |
| Höhe: | 1458 mm |
| Radstand: | 2452 mm |
| Kofferraumvolumen: | 285 l |
|
Gewichte Citroen DS 3 e HDi 90 FAP So Chic EGS6 - S
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1609 kg |
| maximale Zuladung: | 444 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1150 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 570 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2509 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|