|
Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| So Chic | 16 | 19 | 20 |
| Sport Chic | 16 | 19 | 20 |
| Urban Show | 16 | 19 | 20 |
| Limited Edition 1955 | 16 | 19 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<strong>Die richtige Ölspezifikation im Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart</strong>
Da bei den relativ langen Ölwechselintervallen die Gefahr von Ölschlammbildung besteht, gibt es von Citroen strenge Ölvorschriften.
Herkömmliches Motoröl auf Mineralölbasis muss der von Citroen übernommenen Norm entsprechen. Dann besitzt es die notwendigen Reinigungseigenschaften zur Verhinderung von Ölschlamm.
Leichtlauföle verringern die innere Reibung im Motor. Sie müssen der Norm entsprechen.
<strong>Zähflüssigkeit des Öls im Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart</strong>
Das Fließverhalten des Öls – also die Dick- bzw. Dünnflüssigkeit – muss auf die Verwendung im Motor des Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart sein. Zwei Kriterien gilt es zu erfüllen:
Es darf im Grunde genommen nicht zu dickflüssig sein, denn der Anlasser muss den kalten Motor durchdrehen können, und die Schmierstellen des Motors müssen nach dem Kaltstart sofort versorgt werden.
Es darf im Wesentlichen nicht zu dünnflüssig sein, denn bei hohen Temperaturen und Drehzahlen kann sonst der Schmierfilm abreißen.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart So Chic - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASZ |
| TSN2: | AUW |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 10/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 200 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 28900 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart So Chic - N
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 207 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 3.9 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart So Chic - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart So Chic - N
|
| Leergewicht: | 1485 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1935 kg |
| maximale Zuladung: | 450 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1550 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 740 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3235 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Sport Chic - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASZ |
| TSN2: | AUW |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 10/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 212 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 30900 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Sport Chic - N
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 207 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.1 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R18 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Sport Chic - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Sport Chic - N
|
| Leergewicht: | 1485 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1935 kg |
| maximale Zuladung: | 450 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1550 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 740 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3235 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Urban Show - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AUW |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 212 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 28600 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Urban Show - N
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.1 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Urban Show - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Urban Show - N
|
| Leergewicht: | 1485 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1935 kg |
| maximale Zuladung: | 450 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1550 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 740 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3235 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | ASZ |
| TSN2: | AUW |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 10/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 212 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A+ |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 33890 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 370 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 9,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 207 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.1 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R18 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 BlueHDi 150 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| Leergewicht: | 1485 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1935 kg |
| maximale Zuladung: | 450 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1550 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 740 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3235 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|