|
Citroen DS 4 HDi 110 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Chic | 16 | 17 | 20 |
| So Chic | 16 | 17 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<u><i><strong>Test des Citroen DS 4 HDi 110</strong></i></u>
Der Citroen DS 4 HDi 110 ist innerlich und auch äußerlich sauber verarbeitet und hinterlässt optisch einen guten Eindruck. Zudem wirkt alles solide und das manche Kunststoff lässt das Auto edel wirken. Beim Wagen sind nur die Stoßfänger und auch Fahrzeugflanken bei Remplern so gut wie nicht geschützt.
Der Innenraum ist sehr ergonomisch aufgebaut und die Schalter lassen sich leicht und übersichtlich bedienen. Außerdem lässt sich das Lenkrad verstellen und die Sitze bieten gute Bequemlichkeit.
Das Fahrwerk des Autos fällt überwiegend straff aus. Bei schnelleren Fahrten erfüllt es jedoch seinen Zweck und federt diese Unebenheiten weitgehend ab.
Der Citroen DS 4 HDi 110 besitzt einen 4-Zylinder-Dieselmotor unter seiner Haube und ist im Besitz eines Hubraumes von 1,6 Liter. Seine maximale Leistung beträgt hier 112 PS. Außerdem liegt sein maximales Drehmoment bei 270 Nm bei ca. 1.750 Drehungen in der Minute. Der Antrieb findet durch die Front des Autos statt. Zudem besitzt er ein 6-Gang-Schaltgetriebe und erreicht in 12,4 Sekunden die 0 auf 100. Die höchste zu erreichende Geschwindigkeit betragen ca. 190 km/h. Der Verbrauch im Schnitt des Autos liegt bei 5,7 Liter pro 100 Kilometer. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 HDi 110 Chic - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AMB |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 05/2011 |
| Modell Ende: | bis 11/12 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 176 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 22950 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 HDi 110 Chic - N
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 270 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.7 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 HDi 110 Chic - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 HDi 110 Chic - N
|
| Leergewicht: | 1417 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1805 kg |
| maximale Zuladung: | 388 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1550 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 680 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3105 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 HDi 110 So Chic - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AMB |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 05/2011 |
| Modell Ende: | bis 11/12 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 176 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25250 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 HDi 110 So Chic - N
|
| Hubraum: | 1560 ccm |
| Leistung (KW): | 82 |
| Leistung (PS): | 112 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3600 U/min |
| Drehmoment: | 270 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 12,4 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 190 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.7 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 HDi 110 So Chic - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 HDi 110 So Chic - N
|
| Leergewicht: | 1417 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1805 kg |
| maximale Zuladung: | 388 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1550 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 680 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3105 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|