|
Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Chic | 18 | 17 | 19 |
| So Chic | 18 | 17 | 19 |
| Urban Show | 18 | 17 | 19 |
| Limited Edition 1955 | 18 | 17 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<h1>Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start Erfahrungen</h1>
<p>
Ich bin Vielfahrer und brauche daher ein komfortables Auto. Nach langem Überlegen habe ich mich dann für den Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start entschieden. Hier sind also meine Erfahrungen mit dem Citroen DS 4.
</p>
<h2>Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start Fahrleistungen</h2>
<p>
Das Fahrwerk beim Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start ist sportlich abgestimmt - genau das Richtige für mich. Wenn man das Auto schnell beschleunigt (zum Beispiel im 1. Gang und 2. Gang), neigt der Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start in der Regel Übersteuern. Dank ESP bleibt er jedoch kontrollierbar. Auch lässt sich der DS4 bewegen, ohne dass man viel schalten muss (da er 163 PS und 340 Nm hat). Selbst im 6. Gang sind 66 km/h - und das selbst an nur minimalen Steigungen kein großes Problem - falls man nicht gerade schnell beschleunigen muss. Ich verbrauche mit dem Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start zwischen 6 und 6,5 Litern. Auch fahre ich fahre viel auf der Autobahn - meistens Geschwindigkeiten zwischen 135 und 155 km/h. Bei höheren Geschwindigkeiten steigt dann auch der Verbrauch an, wobei es allerdings schwer ist, über 10 Liter zu kommen.
</p>
<h2>Bedienung Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start</h2>
<p>
Der Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start verfügt über viele Knöpfe - die Bedienung hat man aber dennoch schnell verinnerlicht. Vom Lenkrad aus lassen sich die wichtigsten Funktionen ausführen. Den Totwinkel Assistent empfinde ich als sehr gelungen: Der Blick in den Außenspiegel genügt somit in vielen Fällen, um zu wissen, dass man mit dem Spurwechsel besser noch warten sollte. Wahrlich ersetzt er nicht den Schulterblick, dennoch ist dies sehr praktisch beim sicheren Fahren mit dem Citroen DS4. Praktisch ist auch der Parklückenassistent, der einem immer zuverlässig beim Einparken hilft.
</p>
<h2>Fazit zum Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start</h2>
<p>
Insgesamt ist der Citroen DS 4 PureTech 130 Stop&Start ein gutes und zuverlässiges Auto. Ohne große Schnörkeleien macht er was er soll. Wer es ein bisschen sportlicher mag, für den ist dieser Wagen garantiert die richtige Wahl beim Autokauf.
</p> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Chic - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AUS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 12/2014 |
| Modell Ende: | bis 10/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 66 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 24240 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Chic - N
|
| Hubraum: | 1199 ccm |
| Leistung (KW): | 96 |
| Leistung (PS): | 130 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 198 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.1 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.3 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Chic - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Chic - N
|
| Leergewicht: | 1330 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1790 kg |
| maximale Zuladung: | 460 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1450 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 675 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2990 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart So Chic - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AUS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 12/2014 |
| Modell Ende: | bis 10/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 72 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25800 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart So Chic - N
|
| Hubraum: | 1199 ccm |
| Leistung (KW): | 96 |
| Leistung (PS): | 130 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 198 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.1 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart So Chic - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart So Chic - N
|
| Leergewicht: | 1330 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1790 kg |
| maximale Zuladung: | 460 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1450 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 675 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2990 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AUS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 12/2014 |
| Modell Ende: | bis 01/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 72 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25700 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| Hubraum: | 1199 ccm |
| Leistung (KW): | 96 |
| Leistung (PS): | 130 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.1 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R17V / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| Leergewicht: | 1330 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1790 kg |
| maximale Zuladung: | 460 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1450 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 675 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2990 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AUS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 01/2015 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 72 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 25700 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| Hubraum: | 1199 ccm |
| Leistung (KW): | 96 |
| Leistung (PS): | 130 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 212 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.1 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Urban Show - N
|
| Leergewicht: | 1330 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1790 kg |
| maximale Zuladung: | 460 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1450 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 675 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2990 kg |
|
Modell Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AUS |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | DS 4 (05 11 10 15) - N |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 10/15 |
| Baureihen Start: | ab 05/2011 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2011 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 74 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 30990 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| Hubraum: | 1199 ccm |
| Leistung (KW): | 96 |
| Leistung (PS): | 130 |
| max. Leistung bei U/min.: | 5500 U/min |
| Drehmoment: | 230 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 198 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.2 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 225/45R18 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| Länge: | 4275 mm |
| Breite: | 1810 mm |
| Höhe: | 1523 mm |
| Radstand: | 2612 mm |
| Kofferraumvolumen: | 385 l |
|
Gewichte Citroen DS 4 PureTech 130 StopundStart Limited Edition 1955 - N
|
| Leergewicht: | 1330 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1790 kg |
| maximale Zuladung: | 460 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1450 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 675 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2990 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|