|
Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Tendance (5 Sitzer) | 19 | 17 | 20 |
| Exclusive (7 Sitzer) | 19 | 17 | 20 |
| Tendance (7 Sitzer) | 19 | 17 | 20 |
| Exclusive EGS6 (7 Sitzer) | 19 | 17 | 20 |
|
|
Bewertungen
|
 |
Vor einiger Zeit habe ich mir ein neues Auto zugelegt. Mein alter Citroen Berlingo hatte bereits über 300.000 Kilometer auf dem Buckel. Da eine große Reparatur anstand und sich diese nicht mehr gelohnt hätte, habe ich mir ein neues Fahrzeug von Citroen gekauft. Genauer gesagt habe ich mir den Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP zugelegt.
Gekauft habe ich den Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP für einen Preis von rund 30.000 Euro. Für einen Mini-Van dieser Größe halte ich den Preis für sehr fair. Des weiteren konnte ich bisher keinerlei Mängel bei diesem Auto feststellen. Mir gefällt das Modell von Citroen sehr gut. Im inneren des Fahrzeugs hat man unter anderem auch ausreichend Platz. Platz hat man nicht nur als Fahrer, sondern auch die maximal 6 Beifahrer kommen in den Komfort genügend Beinfreiheit zu haben.
Bisher kann ich wirklich nur positives von diesem Fahrzeug berichten. Ich würde den Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP jederzeit wieder kaufen. Ich kann das Automodell nur jedem weiterempfehlen!! |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (5 Sitzer) - U
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHY |
| TSN2: | AHX |
| Baureihe: | Grand C4 Picasso (10 06 08 13) - U |
| Modell Start: | ab 08/2009 |
| Modell Ende: | bis 08/13 |
| Baureihen Start: | ab 10/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 268 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 28560 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (5 Sitzer) - U
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 340 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 195 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.7 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (5 Sitzer) - U
|
| Länge: | 4585 mm |
| Breite: | 1829 mm |
| Höhe: | 1680 mm |
| Radstand: | 2728 mm |
| Kofferraumvolumen: | 208 l |
|
Gewichte Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (5 Sitzer) - U
|
| Leergewicht: | 1655 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2265 kg |
| maximale Zuladung: | 610 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3515 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive (7 Sitzer) - U
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHY |
| TSN2: | AHX |
| Baureihe: | Grand C4 Picasso (10 06 08 13) - U |
| Modell Start: | ab 08/2009 |
| Modell Ende: | bis 08/13 |
| Baureihen Start: | ab 10/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 278 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 31760 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive (7 Sitzer) - U
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 340 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 195 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.9 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive (7 Sitzer) - U
|
| Länge: | 4585 mm |
| Breite: | 1829 mm |
| Höhe: | 1660 mm |
| Radstand: | 2728 mm |
| Kofferraumvolumen: | 208 l |
|
Gewichte Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive (7 Sitzer) - U
|
| Leergewicht: | 1688 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2308 kg |
| maximale Zuladung: | 620 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3508 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (7 Sitzer) - U
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHY |
| TSN2: | AHX |
| Baureihe: | Grand C4 Picasso (10 06 08 13) - U |
| Modell Start: | ab 10/2010 |
| Modell Ende: | bis 08/13 |
| Baureihen Start: | ab 10/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 268 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 29260 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (7 Sitzer) - U
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 340 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 11,3 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 195 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.7 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/55R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (7 Sitzer) - U
|
| Länge: | 4585 mm |
| Breite: | 1829 mm |
| Höhe: | 1680 mm |
| Radstand: | 2728 mm |
| Kofferraumvolumen: | 208 l |
|
Gewichte Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Tendance (7 Sitzer) - U
|
| Leergewicht: | 1688 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2308 kg |
| maximale Zuladung: | 620 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1400 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3508 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive EGS6 (7 Sitzer) - U
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AHY |
| TSN2: | AHX |
| Baureihe: | Grand C4 Picasso (10 06 08 13) - U |
| Modell Start: | ab 10/2011 |
| Modell Ende: | bis 08/13 |
| Baureihen Start: | ab 10/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 08/2013 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 244 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 32560 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive EGS6 (7 Sitzer) - U
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 340 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 10,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 195 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 4.5 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.3 l/100km |
| Tankgröße: | 60 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/50R17 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive EGS6 (7 Sitzer) - U
|
| Länge: | 4585 mm |
| Breite: | 1829 mm |
| Höhe: | 1660 mm |
| Radstand: | 2728 mm |
| Kofferraumvolumen: | 208 l |
|
Gewichte Citroen Grand C4 Picasso HDi 150 FAP Exclusive EGS6 (7 Sitzer) - U
|
| Leergewicht: | 1615 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2320 kg |
| maximale Zuladung: | 705 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 1600 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 3600 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|