|
Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| L1H1 Live | 21 | 21 | 23 |
| L2H2 Live | 21 | 21 | 23 |
| L2H2 Shine | 21 | 21 | 23 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<h1>Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 Erfahrungen</h1>
<p>
Ich fahre den Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 aus beruflichen Gründen, da ich selbstständiger Kurierfahrer bin. Im Innenraum bietet der Citroen Platz für insgesamt 9 Personen. Wie bereits erwähnt benutze ich das Fahrzeug hauptsächlich als Transporter. Er umfasst bis zu 3.400 l Kofferraumvolumen, sowie 1.325 kg max. Nutzlast. Der Wagen eignet sich also hervorragend, um schwere Arbeitsgeräte zu transportieren. Auch der Transport von Möbeln ist mit diesem Transporter sehr gut zu bewerkstelligen (habe ihn auch privat für unseren Umzug damals genutzt). Zudem hat der Wagen eine große verglaste Schiebetür, die ca. 1,25 m breit ist und 1,75 m in der Höhe misst. Kombiniert liegt der Dieselmotor im Verbrauch bei rund 5,8 l/100 km. Als praktische Extras hat er zum Beispiel eine direkt zugängliche 12 Volt Steckdose - für meine Arbeit einfach unverzichtbar! Zudem hat er auch Einpark-Hilfe mit Live Kamera und Warn-Sensoren, was die Orientierung beim Einparken wesentlich erleichtert. Plus eine zusätzliche Heizung hinten. Außerdem noch 13 praktische Ablage-Fächer, darunter ist eines sogar kühlbar. Das ist insbesondere im Sommer ein Segen, wenn man bei den Hohen Temperaturen dann immer eine kalte Flasche Wasser bereit hat. Fazit: richtiges Arbeitstier mit guter technischer Ausstattung.
</p> |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L1H1 Live - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AWB |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi - Y |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 08/18 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 306 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 36806 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L1H1 Live - Y
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 120 |
| Leistung (PS): | 163 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 160 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.2 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 5.8 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L1H1 Live - Y
|
| Länge: | 4963 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2254 mm |
| Radstand: | 3000 mm |
| Kofferraumvolumen: | 4500 l |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L1H1 Live - Y
|
| Leergewicht: | 2025 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3300 kg |
| maximale Zuladung: | 1275 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5800 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Live - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AWB |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi - Y |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 08/18 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 316 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 39305 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Live - Y
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 120 |
| Leistung (PS): | 163 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 156 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Live - Y
|
| Länge: | 5413 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2524 mm |
| Radstand: | 3450 mm |
| Kofferraumvolumen: | 7000 l |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Live - Y
|
| Leergewicht: | 2135 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3300 kg |
| maximale Zuladung: | 1165 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5800 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Shine - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AWB |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi - Y |
| Modell Start: | ab 07/2015 |
| Modell Ende: | bis 08/18 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 326 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | A |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 39841 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Shine - Y
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 120 |
| Leistung (PS): | 163 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3750 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 156 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 6.4 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 5.9 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.2 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Shine - Y
|
| Länge: | 5413 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2524 mm |
| Radstand: | 3450 mm |
| Kofferraumvolumen: | 3400 l |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi 33 BlueHDi 160 L2H2 Shine - Y
|
| Leergewicht: | 2375 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3300 kg |
| maximale Zuladung: | 925 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5800 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|