|
Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| L1H1 Live | 21 | 21 | 23 |
| L2H2 Live | 21 | 21 | 23 |
| L2H2 Shine | 21 | 21 | 23 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Der Jumper vom französischen Hersteller Citoen ist ein Transporter mit ausreichend Platz für Kleingruppen oder als Transportfahrzeug für Betriebe. Motorisiert ist das Fahrzeug mit einem 3 Liter großen und 177 PS starken Motor. Um den Motor aufzuladen wurde ein Turbo verbaut. Der 6 Gang Diesel mit Schaltgetriebe ist laufruhig und durchzugsstark. Auch der Verbrauch hält sich in einem angemessenen Rahmen. Der Innenraum ist schlicht aber praktisch gestaltet. Die verbauten Materialien sind zwar auch schlicht und wirken langweilig sind aber gut verarbeitet. Insgesamt ist dieses Fahrzeug sehr gut verarbeitet. Türen schließen und öffnen leicht und Materialien sind ohne Ecken und Kanten verbaut. Ein Makel ist das teils sehr ruppige Fahrwerk und auch die Bremsen machen keine gute Figur. Der Bremsweg ist schlicht zu lang und sind damit ein Risiko. Ein großer Vorteil ist der Platz. Auch Menschen mit 2 Meter finden hier überall ausreichend Platz. Auch längere Fahrten werden so angenehm. Auch wenn man einmal mit einem schweren Hänger durch die gegen fährt ist dieser Transporter eine gute Wahl, denn die mögliche Anhängelast ist relativ hoch. Auch wenn das Fahrzeug groß konstruiert ist, die Rundumsicht ist bei diesem Fahrzeug recht schlecht. Wer auf der Suche nach einem guten Transporter ist kann sich diesen Franzosen einmal anschauen. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L1H1 Live - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOU |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi - Y |
| Modell Start: | ab 07/2014 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 495 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 35850 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L1H1 Live - Y
|
| Hubraum: | 2999 ccm |
| Leistung (KW): | 130 |
| Leistung (PS): | 177 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3500 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 171 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.3 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 7.6 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L1H1 Live - Y
|
| Länge: | 4963 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2254 mm |
| Radstand: | 3000 mm |
| Kofferraumvolumen: | 4500 l |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L1H1 Live - Y
|
| Leergewicht: | 2105 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3300 kg |
| maximale Zuladung: | 1195 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5800 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Live - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOU |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi - Y |
| Modell Start: | ab 07/2014 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 515 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 38349 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Live - Y
|
| Hubraum: | 2999 ccm |
| Leistung (KW): | 130 |
| Leistung (PS): | 177 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3500 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 166 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Live - Y
|
| Länge: | 5413 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2524 mm |
| Radstand: | 3450 mm |
| Kofferraumvolumen: | 7000 l |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Live - Y
|
| Leergewicht: | 2215 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3300 kg |
| maximale Zuladung: | 1085 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5800 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Shine - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOU |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi - Y |
| Modell Start: | ab 07/2014 |
| Modell Ende: | bis 07/15 |
| Baureihen Start: | ab 07/2014 |
| Baureihen Ende: | bis |
| KFZ Steuer / Jahr: | 515 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 38884 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Shine - Y
|
| Hubraum: | 2999 ccm |
| Leistung (KW): | 130 |
| Leistung (PS): | 177 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3500 U/min |
| Drehmoment: | 400 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1400 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 166 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 10.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6.4 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Shine - Y
|
| Länge: | 5413 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2524 mm |
| Radstand: | 3450 mm |
| Kofferraumvolumen: | 3400 l |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi 33 HDi 180 L2H2 Shine - Y
|
| Leergewicht: | 2455 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3300 kg |
| maximale Zuladung: | 845 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5800 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|