|
Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Normaldach kurz | 21 | 21 | 23 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<strong>Tachometer beim Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start</strong>
Dieser Geschwindigkeitsmesser zeigt das Fahrttempo gewissermaßen auf elektrischem Weg an, nämlich durch Erzeugung von Wirbelströmen, die eine Aluminiumtrommel rund um die Zeigerachse gegen den Widerstand einer Spiralfeder verdrehen.
Der Tachometer beim Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start ist fürs Autofahren unersetzlich. Nach wie viel Tachowellen-Umdrehungen ein Kilometer auf der Straße zurückgelegt wurde, hängt von der Reifengröße und der Achsübersetzung ab.
<i>Tachowelle beim Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start ausbauen</i>
Kombi-Instrument ausbauen. Tachowelle im Motorraum am Getriebe abschrauben. Beim Schalt- und Automatikgetriebe wird die TORX-Schraube am Halteblech losgedreht. Dichtstopfen zwischen Motorraum und Wasserfangkasten herausdrücken. Dichtstopfen zwischen Wasserfangkasten und Innenraum ebenfalls herausdrücken. Welle am besten aus ihrem Halter im Motorraum aushängen.
<strong>Ölverdünnung beim Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start</strong>
<strong></strong>
Haben Sie den Eindruck, dass Ihr Motor gar kein Öl verbraucht? Das kann zum Beispiel im winterlichen Kurzstreckenbestrieb vorkommen. Der Ölstand zwischen den Messungen nimmt überhaupt nicht ab oder steigt gar an. Dann haben Sie nicht etwa eine Ölquelle entdeckt, sondern das Motoröl ist durch Kraftstoff und Kondenswasser tatsächlich verdünnt.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start Normaldach kurz - Y
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | APJ |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumper Kombi (10 06 07 14) - Y |
| Modell Start: | ab 07/2013 |
| Modell Ende: | bis 05/14 |
| Baureihen Start: | ab 10/2006 |
| Baureihen Ende: | bis 07/2014 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 461 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | D |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 35850 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start Normaldach kurz - Y
|
| Hubraum: | 2198 ccm |
| Leistung (KW): | 110 |
| Leistung (PS): | 150 |
| max. Leistung bei U/min.: | 3500 U/min |
| Drehmoment: | 350 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 160 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 9.9 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 8.4 l/100km |
| Tankgröße: | 90 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/70R15C / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start Normaldach kurz - Y
|
| Länge: | 4963 mm |
| Breite: | 2050 mm |
| Höhe: | 2254 mm |
| Radstand: | 3000 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Citroen Jumper Kombi Club 30 HDi 150 FAP Stop und Start Normaldach kurz - Y
|
| Leergewicht: | 2290 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 3150 kg |
| maximale Zuladung: | 860 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2500 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 5650 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|