|
Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Attraction | 22 | 17 | 19 |
| Tendance | 22 | 17 | 19 |
| Exclusive | 22 | 17 | 19 |
| Oceanic | 22 | 17 | 19 |
| Selection | 22 | 17 | 19 |
|
|
Bewertungen
|
 |
<strong>Keilrippenriemen beim Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 prüfen</strong>
Um eine einwandfreie Kontrolle des gerippten Riemens zu haben, muss der Motor so lange von Hand durchgedreht werden, bis die gesamte Riemenlänge überprüft werden könnte.
<strong>Zustand:</strong> Verdrehen Sie den Riemen an der längsten freilaufenden Stelle zwischen Kurbelwelle und Lichtmaschine, dass Sie auch die gerippte Seite sehen können. Kontrollieren Sie den Riemen auf folgende Schäden, starke Abnutzung, ausgefranste Flanken, Ölspuren, Bruchstellen quer zum Rippenprofil.
<strong>Spannung:</strong> Bei der Ausführung ohne Spannrolle die beiden Verschraubungen der Lichtmaschine lockern. Durch die Spannfeder stellt sich die richtige Spannung jetzt von selbst ein. Schrauben wieder festziehen. Bei der Ausführung mit Spannrolle wird der Keilrippenriemen durch die federbelastete Spannvorrichtung immer auf richtiger Spannung gehalten.
<strong>Keilrippenriemen beim Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 abnehmen:</strong> Laufrichtung des Keilrippenriemens anzeichnen. Eine geänderte Laufrichtung schadet dem Riemen. Gegebenenfalls Keilriemen der Servolenkung abnehmen. Ohne Spannrolle: Beide Schrauben lösen. Lichtmaschine nach unten drücken. Mit Spannrolle: An der Halteschraube der Spannrolle einen geraden Ringschlüssel SW 13 ansetzen. Keilrippenriemen entlasten, indem Sie die Spannrolle nach oben drücken. Keilrippenriemen von den Riemenscheiben abnehmen. Beim Einbau darauf achten, dass alle vom Keilrippenriemen angetriebenen Bauteile fest montiert sind. Prüfen Sie die korrekte Führung des Riemens auf sämtlichen Rollen und Riemenscheiben, da er sonst "wandern" kann.
|
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Attraction - X
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumpy Kombi (03 12 05 15) - X |
| Modell Start: | ab 03/2012 |
| Modell Ende: | bis 05/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 344 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 31790 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Attraction - X
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 94 |
| Leistung (PS): | 128 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 170 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.6 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Attraction - X
|
| Länge: | 5135 mm |
| Breite: | 1895 mm |
| Höhe: | 1942 mm |
| Radstand: | 3122 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Attraction - X
|
| Leergewicht: | 2044 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2810 kg |
| maximale Zuladung: | 766 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4810 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Tendance - X
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumpy Kombi (03 12 05 15) - X |
| Modell Start: | ab 03/2012 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 344 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 34680 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Tendance - X
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 94 |
| Leistung (PS): | 128 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 170 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.6 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Tendance - X
|
| Länge: | 5135 mm |
| Breite: | 1895 mm |
| Höhe: | 1942 mm |
| Radstand: | 3122 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Tendance - X
|
| Leergewicht: | 2044 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2810 kg |
| maximale Zuladung: | 766 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4810 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Exclusive - X
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumpy Kombi (03 12 05 15) - X |
| Modell Start: | ab 03/2012 |
| Modell Ende: | bis 03/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 344 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 37630 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Exclusive - X
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 94 |
| Leistung (PS): | 128 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 170 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.6 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Exclusive - X
|
| Länge: | 5135 mm |
| Breite: | 1895 mm |
| Höhe: | 1942 mm |
| Radstand: | 3122 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Exclusive - X
|
| Leergewicht: | 2044 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2810 kg |
| maximale Zuladung: | 766 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4810 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Oceanic - X
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumpy Kombi (03 12 05 15) - X |
| Modell Start: | ab 03/2012 |
| Modell Ende: | bis 10/14 |
| Baureihen Start: | ab 03/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 344 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 39730 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Oceanic - X
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 94 |
| Leistung (PS): | 128 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 14,0 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 170 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.6 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Oceanic - X
|
| Länge: | 5135 mm |
| Breite: | 1895 mm |
| Höhe: | 1942 mm |
| Radstand: | 3122 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Oceanic - X
|
| Leergewicht: | 2075 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2770 kg |
| maximale Zuladung: | 695 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4770 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Selection - X
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | AOR |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Jumpy Kombi (03 12 05 15) - X |
| Modell Start: | ab 03/2015 |
| Modell Ende: | bis 05/15 |
| Baureihen Start: | ab 03/2012 |
| Baureihen Ende: | bis 05/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 344 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | B |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 38540 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Selection - X
|
| Hubraum: | 1997 ccm |
| Leistung (KW): | 94 |
| Leistung (PS): | 128 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 320 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 2000 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | 13,6 s |
| Höchstgeschwindigkeit: | 170 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 7.6 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 6 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 6.6 l/100km |
| Tankgröße: | 80 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 215/60R16 / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Scheibe |
|
Maße und Abmessungen Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Selection - X
|
| Länge: | 5135 mm |
| Breite: | 1895 mm |
| Höhe: | 1942 mm |
| Radstand: | 3122 mm |
| Kofferraumvolumen: | k.A. |
|
Gewichte Citroen Jumpy Multispace L2 HDi 125 Selection - X
|
| Leergewicht: | 2044 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 2810 kg |
| maximale Zuladung: | 766 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 2000 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 750 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 4810 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|