|
Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 Versicherung Typklassen
|
| Modell Typ | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko |
 |
| Basismodell | 1 | 0 | 0 |
| SensoDrive | 1 | 0 | 0 |
|
|
Bewertungen
|
 |
|
Beim Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 muss man ganz klar sagen hier hat Citroen wirklich einen sehr passenden Namen zu ihrem Fahrzeug gefunden. Die Front sieht wahrhaftig wie der Fisch Nemo aus und den Rest kann man zu 100% Kasten nennen. Also treffender kann man einen Namen wirklich nicht wählen. Dementsprechend abgeneigt bin ich aber auch bei diesem Fahrzeug. Denn das Design ist nun wirklich nicht das was ich mir bei einem Auto vorstelle. Dem ein oder anderen mag das vielleicht gefallen, aber ich für meinen Teil muss es ganz klar ablehen. Daher würde ich mir dieses Auto auch nicht kaufen, kann es aber dennoch empfehlen für die jenigen dem das Design zusagt. Denn die anderen Parameter die das Auto aufweißt sind durchaus sehr gut. Zum einen das große Platzangebot welches der Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 bietet zum anderen der doch beeindruckende Komfort, trotz dessen das es sich hier um einen Kastenwagen handelt. Auch die Motorisierung ist völlig in Ordnung und steht anderen Herstellern in nichts nach. Aus der Sicht heraus kann man den Nemo Kastenwagen also wirklich nur positiv bewerten. Das gilt auch für sein Preis- / Leistungsverhältnis. Hier schneidet der Nemo Kastenwagen HDi 70 ebenfalls sehr gut ab. |
    
|
|
|
Bewertung schreiben
|
 |
|
|
Modell Daten zum Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 - A.
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Nemo Kasten (01 08 12 15) - A. |
| Modell Start: | ab 08/2008 |
| Modell Ende: | bis 10/10 |
| Baureihen Start: | ab 01/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 12/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 101 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 13745 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 - A.
|
| Hubraum: | 1399 ccm |
| Leistung (KW): | 50 |
| Leistung (PS): | 68 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 152 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.7 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.8 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.5 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/70R14T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 - A.
|
| Länge: | 3864 mm |
| Breite: | 1684 mm |
| Höhe: | 1721 mm |
| Radstand: | 2513 mm |
| Kofferraumvolumen: | - |
|
Gewichte Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 - A.
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1700 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 600 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 400 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2300 kg |
|
Modell Daten zum Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 SensoDrive - A.
|
| HSN: | 3001 |
| TSN: | |
| TSN2: | - |
| Baureihe: | Nemo Kasten (01 08 12 15) - A. |
| Modell Start: | ab 08/2008 |
| Modell Ende: | bis 10/10 |
| Baureihen Start: | ab 01/2008 |
| Baureihen Ende: | bis 12/2015 |
| KFZ Steuer / Jahr: | 101 Euro |
| Effizienzklasse - CO2: | C |
| Neuwagen Grundpreis: | ab 14649 Euro |
|
Technische Daten zum Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 SensoDrive - A.
|
| Hubraum: | 1399 ccm |
| Leistung (KW): | 50 |
| Leistung (PS): | 68 |
| max. Leistung bei U/min.: | 4000 U/min |
| Drehmoment: | 160 Nm |
| max. Drehmoment bei U/min.: | 1750 U/min |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h: | k.A. |
| Höchstgeschwindigkeit: | 152 km/h |
| Verbrauch (Innerorts): | 5.5 l/100km |
| Verbrauch (Außerorts): | 3.7 l/100km |
| Verbrauch (Kombiniert): | 4.4 l/100km |
| Tankgröße: | 45 l |
| standart Reifengröße (vorne / hinten): | 175/70R14T / |
| Bremsen (vorne / hinten): | Scheibe / Trommel |
|
Maße und Abmessungen Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 SensoDrive - A.
|
| Länge: | 3864 mm |
| Breite: | 1684 mm |
| Höhe: | 1721 mm |
| Radstand: | 2513 mm |
| Kofferraumvolumen: | - |
|
Gewichte Citroen Nemo Kastenwagen HDi 70 SensoDrive - A.
|
| Leergewicht: | 1165 kg |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 1700 kg |
| maximale Zuladung: | 535 kg |
| maximale Anhängelast (mit Bremse): | 600 kg |
| maximale Anhängelast (ohne Bremse): | 400 kg |
| maximales Gesamtzuggewicht: | 2300 kg |
|
|
|
|
Impressum
Privacy / Datenschutz
|
|